Roman coins Republic - Auction 65

Maenia - P. Maenius ...

Lot 47

Maenia - P. Maenius Antiaticus M. f. - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 7; Cr. 249/1 AG (g ... - SPL+

Maenia - P. Maenius ...

Lot 48

Mallia - T. Mallius ...

Lot 49

Mallia - T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinius - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga a d. ... - SPL

Memmia - Caius Memmius - ...

Lot 50

Memmia - Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa laureata di Quirino a d. - R/ Cerere seduta a d. con spighe di grano - B. 9; Cr. 427/2 AG ... - SPL+/qFDC

Numonia - C. Numonius ...

Lot 51

Numonia - C. Numonius Vaala - Denario (41 a.C.) Testa di Numonius Vaala a d. - R/ Soldato romano attacca un vallum nemico - B. 2; Cr. 514/2 ... - qSPL

Papia - L. Papius Celsus ...

Lot 52

Papia - L. Papius Celsus - Denario (45 a.C.) Testa laureata del trionfo a d. - R/ Una lupa ed un’aquila. - B. 3; Cr. 472/2 AG (g 3,60) Ex ... - BB+

Plaetoria - M. ...

Lot 53

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Busto della dea Vacuna a d. - R/ Aquila stante a d. - B. 4; Cr. 409/1 AG (g ... - SPL+

Plautia - L. Plautius ...

Lot 54

Plautia - L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. - B. 14; Cr. ... - SPL

Poblicia - C. Poblicius ...

Lot 55

Poblicia - C. Poblicius Q. f. - Denario (80 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Ercole stante a s. strozza il leone - B. 9; Cr. 380/1 AG (g 4,01) - SPL

Rutilia - L. Rutilius ...

Lot 56

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,75) Graffietto ... - qSPL

Guerre sociali - C. ...

Lot 57

Guerre sociali - C. Papius Mutilius - Denario (zecca intinerante, circa 90 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Due soldati stanti e tra loro un ... - BB+

Guerre sociali - Denario ...

Lot 58

Guerre sociali - Denario (zecca campana, circa 88-87 a.C.) Testa di Dioscuro a d. - R/ L’Italia su biga a d. - Cfr. Campana 160 AG (g ... - BB+

Pompeo Magno - Denario ...

Lot 59

Pompeo Magno - Denario (46-45 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Pompeo stante di fronte alla Spagna - Cr. 469/1 AG (g 3,57) Minimo graffietto ... - BB+

Sesto Pompeo (+ 45-44 ...

Lot 60

Sesto Pompeo (+ 45-44 a.C.) Asse (zecca siciliana, 45-44 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 21,90) Splendida patina ... - SPL

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lot 61

Cesare (+ 44 a.C.) Denario (zecca africana, 47-46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Enea con Anchise sulle spalle - B. 10; Cr. 458/1 AG (g ... - qFDC/FDC

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lot 62

Cesare (+ 44 a.C.) Dupondio (45 a.C.) Testa della Vittoria a d. - R/ Minerva andante a s. - Cr. 476/1 AE (g 17,24) - SPL

Cassio - Denario (zecca ...

Lot 63

Cassio - Denario (zecca itinerante, 43-42 a.C.) Strumenti sacrificali - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 500/7 AG (g 3,36) RR Macchie e ... - qSPL

Domizio Ahenobarbo - ...

Lot 64

Domizio Ahenobarbo - Denario (zecca itinerante, 41 a.C.) Testa a d. - R/ Trofeo su nave - Cr. 519/2 AG (g 3,15) RRR Ex Sternberg, ... - SPL

Antonio (+ 30 a.C.) ...

Lot 65

Antonio (+ 30 a.C.) Denario (zecca itinerante, 41 a.C.) Testa a d. - R/ La Pietà stante a s. - Cr. 516/5 AG (g 3,72) Ex Spink & Son ltd, ... - SPL

Antonio e Cleopatra (+ ...

Lot 66

Antonio e Cleopatra (+ 30 a.C.) AE (Chalchis, Siria, 32-31 a.C.) Testa a d. - R/ Testa di Cleopatra a d. - RPC 4771 AE (g 5,93) Ex Spink & ... - BB+

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)