Roman coins Empire - E-Live Auction 25

Probo (276-282) ...

Lot 76

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Testa radiata a d. - R/ L’imperatore e la Concordia stanti. - RIC 345 AE (g 3,20) Screpolature - BB+

Probo (276-282) ...

Lot 77

Probo (276-282) Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 673 AE (g 3,64) Poroso - BB+

Numeriano (282-284) ...

Lot 78

Numeriano (282-284) Antoniniano (Lugdunum) Testa radiata a d. - R/ La Pietà stante a d. - RIC 396 AE (g 3,82) - SPL

Massimiano (286-305) ...

Lot 79

Massimiano (286-305) Antoniniano (Lugdunum) Testa radiata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 399 AE (g 3,75) - SPL

Massimino II (305-313) ...

Lot 80

Massimino II (305-313) Follis (Thessalonica) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con Vittoria su globo e scettro - RIC 166 (g 3,31) - qBB/BB

Costantino (306-337) ...

Lot 81

Costantino (306-337) Follis (Siscia) Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 5 AE (g 3,71) - BB+

Costantino (306-337) ...

Lot 82

Costantino (306-337) Follis - Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 19 AE (g 3,84) - BB+

Graziano (367-383) AE - ...

Lot 83

Graziano (367-383) AE - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - AE (g 2,34) - BB

Arcadio (383-408) AE - ...

Lot 84

Lotto di quattro ...

Lot 85

Lotto di quattro bronzetti romani da classificare come da foto. Non si accettano resi - BB-SPL

Lotto di otto bronzi ...

Lot 86

Lotto di otto bronzi romani da classificare come da foto. Non si accettano resi - BB-SPL

Lotto di sei monete ...

Lotto di sei monete antiche varie

Lot 87

Lotto di sei monete antiche varie - MB-BB

RODI Roger de Pins ...

Lot 88

RODI Roger de Pins (1355-1365) Gigliato - Il Gran Maestro genuflesso a s. - R/ Croce fogliata - Sch. Tav. IX, 20 AG (g 3,79) Poroso - BB+

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)