Byzantine coins - Auction 63

BISANZIO Anastasio I ...

Lot 260

Byzantine coins

BISANZIO Anastasio I (491-518) Solido - Busto elmato - R/ La Vittoria stante con lunga croce a d. - Sear 5 AU (g 4,45) Leggeri ritocchi sul ... - BB

BISANZIO Anastasio I ...

Lot 261

Byzantine coins

BISANZIO Anastasio I (491-518) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria con corona e globo andante a d. - Sear 8 AU (g 1,51) Colpi ... - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 262

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Roma - Nummo - Busto di fronte - R/ Leone andante a d. - Sear 311 AE (g 0,80) RRR - MB/BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 263

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Ravenna - 120 Nummi - Busto a d. - R/ PK in corona - Sear 316 AG (g 0,57) RR Poroso - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 264

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Ravenna - Quarto di siliqua - Busto a d. - R/ Cristogramma in corona - Sear 321 AG (g 0,45) RRR - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 265

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Cartagine - Quarto di siliqua - Busto a d. - R/ VOT M accantonata a croce - MIB 52 AG (g 0,54) RR - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 266

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Ravenna - Ottavo di siliqua - Busto a d. - R/ Cristogramma in corona - MIB 79 AG (g 0,27) RRR Poroso - BB

Tiberio III (698-705) ...

Lot 267

Byzantine coins

Tiberio III (698-705) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1360 AU (g 4,40) RR - FDC

Leone V (717-741) Solido ...

Lot 268

Byzantine coins

Leone V (717-741) Solido - Busto diademato di fronte - R/ Busto diademato di fronte di Costantino V - Sear 1504 AU (g 4,49) - qFDC

Michele VII (1071-1078) ...

Lot 269

Byzantine coins

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto diademato di fronte - Sear 1868 AU (g 4,13) Graffietti al margine - BB+

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)