Roman coins

Anonime - AE (Neapolis, ...

Lot 3025

Auction: Auction 11 Online - Roman coins

Anonime - AE (Neapolis, dopo il 276 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Testa di cavallo a d. - cfr. Cr. 17/1e AE (g 7,92) RR Screpolature - qBB

Anonime - Asse (dopo il ...

Lot 3026

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua di nave d. - Cr. 56/2 AE (g 33,85) Screpolature - BB

Acilia - Man. Acilius ...

Lot 3027

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,96) - BB+

Allia - C. Allius Bala - ...

Lot 3028

Allia - C. Allius Bala - Denario (92 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Diana su biga di cervi a d. - B. 4; Cr. 336/1 AG (g 3,68) Graffi al D/ ... - B

Claudia - P. Clodius M. ...

Lot 3029

Claudia - P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. - B. 15; Cr. 494/23 AG (g 3,84) - BB+

Porcia - M. Porcius Cato ...

Lot 3030

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 2,28) - BB

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lot 3031

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,82) ... - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 3032

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare - RIC (Tiberio) 81 AE (g 10,66) Dall’asta in line CNG 298, lotto 102. ... - BB+

Claudio (34-54) Dupondio ...

Lot 3033

Claudio (34-54) Dupondio - Testa a s. - R/ Cerere seduta a s. - RIC 110 AE (g 12,67) Leggeri ritocchi - BB

Agrippina (madre di ...

Lot 3034

Agrippina (madre di Claudio) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC (Claudio) 102 AE (g 29,04) Fondi leggermente ripianati e ... - SPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 3035

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum?) Testa laureata a d. - R/ L’Annona e Cerere di fronte - cfr. RIC 566 AE (g 25,02) Campi ritoccati - MB+

Nerone (54-68) Asse - ...

Lot 3036

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a s. - R/ Il tempio di Giano - cfr. RIC 472 AE (g 10,22) Campi ritoccati - MB+

Traiano (98-117) ...

Lot 3037

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 624 AE (g 25,34) - BB+

Traiano (98-117) ...

Lot 3038

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 476 AE (g 23,14) Lunga frattura del tondello, ... - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 3039

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 627 AE (g 27,58) Corrosioni al R/ - BB/MB+

Traiano (98-117) ...

Lot 3040

Traiano (98-117) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 414 AE (g 11,91) - BB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lot 3041

Traiano (98-117) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a d. - RIC 529 AE (g 10,27) - BB

Traiano (98-117) Semisse ...

Lot 3042

Traiano (98-117) Semisse - Busto radiato a d. - R/ SC in corona - RIC 645 AE (g 8,39) Campi leggermente ritoccati al D/ - BB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lot 3043

Adriano (117-138) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PM TR P COS III GEN P R, il Genio del Popolo Romano stante a s. - RIC 123 AU (g 6,88) R ... - MB

Adriano (117-138) ...

Lot 3044

Adriano (117-138) Dupondio - Busto a d. - R/ L’Indulgenza seduta a s. - RIC 726 AE (g 12,11) Campi leggermente ritoccati - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 3045

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa a d. - R/ TR POT XXI COS IIII, la Salute stante a d. - RIC 379 AU (g 7,16) Forse da montatura non ... - MB

Faustina I (moglie di ...

Lot 3046

Faustina I (moglie di Antonino) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ IVNO, Giunone stante a s. - RIC 1143 AE (g 13,32) Poroso, frattura ... - qBB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 3047

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’Ilarità stante a s. - RIC 1242 AE (g 23,90) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lot 3048

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - cfr. RIC 441 AE (g 21,32) Screpolatura lungo tutto ... - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 3049

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità seduta a s. - RIC 1696 AE (g 22,85) Corrosione ... - BB

Commodo (180-192) ...

Lot 3050

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - cfr. RIC 441 AE (g 24,22) Screpolatura lungo ... - BB

Commodo (180-192) ...

Lot 3051

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - cfr. RIC 528 AE (g 22,06) Corrosioni, colpo al ... - MB+

Settimio Severo ...

Lot 3052

Settimio Severo (192-211) Tetradramma (Laodicea) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - BMC 349 MI Sigillato SPL da Emilio ... - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 3053

Giulia Domna (moglie di Severo) Denario - Busto a d. - R/ PVDICITIA, la Pudicizia seduta a s. - RIC 575 AG (g 3,36) - qSPL

Alessandro Severo ...

Lot 3054

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 120 AG (g 3,10) - SPL