Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 13 Online

Lot 2749

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1756 – MIR 944b AU (g 4,76) R Forse da montatura, colpetto al bordo - BB

Lot 2750

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1816 – Pag. 4; Mont. 17 AU RR - BB/BB+

Lot 2751

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1817 – Pag. 5; Mont. 18 AU R Piccoli depositi al R/ - BB+

Lot 2752

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1817 – Pag. 5; Mont. 18 AU R Piccoli depositi al R/ e minimi graffietti di conio al D/ - BB

Lot 2753

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1817 – Pag. 5; Mont. 18 AU R Piccoli depositi e colpetto al bordo - BB

Lot 2754

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1817 – Pag. 5; Mont. 18 AU R - BB

Lot 2755

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1819 – Pag. 7; Mont. 20 AU R Piccoli depositi al R/ e graffietti al D/ - BB

Lot 2756

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1820 – Pag. 8; Mont. 21 AU R Colpetto al bordo e minimi depositi al R/ - BB+

Lot 2757

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1820 – Pag. 8; Mont. 21 AU R Colpetto al bordo - BB/BB+

Lot 2758

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1822 T – Pag. 39; Mont. 21 AU RR Modesti depositi al R/ e colpetto al bordo - qBB

Lot 2759

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Pag. 42; Mont. 23 AU R Modesti depositi al R/ - qBB/BB

Lot 2760

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Pag. 42; Mont. 23 AU R Modesti depositi al R/ e graffietti al D/ - qBB/BB

Lot 2761

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Pag. 47; Mont. 32 AU Minimo colpetto al bordo - qBB/BB

Lot 2762

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T – Pag. 54; Mont. 39 AU - BB

Lot 2763

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L – Pag. 56; Mont. 41 AU Minimo colpetto al bordo - BB+

Lot 2764

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G – Pag. 74; Mont. 66 AG Graffi al D/ e colpi al bordo - BB

Lot 2765

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G – Pag. 76; Mont. 68 AG Minimi segnetti al D/, leggermente lucidato - SPL+

Lot 2766

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G – Pag. 76; Mont. 68 AG Minimi colpetti al bordo - SPL+

Lot 2767

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G – Pag. 76; Mont. 68 AG Minimi graffietti nel campo del D/ - qSPL

Lot 2768

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G – Pag. 76; Mont. 68 AG Colpi al bordo - BB

Lot 2769

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G – Pag. 78; Mont. 71 AG - qBB/BB

Lot 2770

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T L – Pag. 79; Mont. 69 AG Colpetti al bordo - BB

Lot 2771

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G – Pag. 87; Mont. 80 AG Modesti difetti di conio al bordo - qSPL/SPL

Lot 2772

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 T – Pag. 51; Mont. 35 AG Minimo graffietto sulla guancia al D/ - qSPL

Lot 2773

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G – Pag. 99; Mont. 94 AG Probabilmente lucidato e ripatinato - BB+

Lot 2774

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L – Pag. 104; Mont. 97 AG Probabilmente lucidato e ripatinato, ossidazione al R/ - qBB

Lot 2775

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T – Pag. 139; Mont. 5 AU Colpetto al bordo - BB+/qSPL

Lot 2776

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT – Pag. 173; Mont. 41 AU R Screpolatura al bordo - qBB/BB+

Lot 2777

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Pag. 194; Mont. 66 AU - qBB

Lot 2778

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G – Pag. 200; Mont. 72 AU Colpetto al bordo - BB+/SPL