Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live-Auction 7

Carlo Emanuele III ...

Lot 3594

Carlo Emanuele III (1730-1773) Soldo 1736 - Nomisma 63 MI (g 1,86) - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 3595

Carlo Emanuele III (1730-1773) 2 Denari 1749 - Nomisma 87 CU (g 1,90) - qSPL/BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 3596

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1756 - Nomisma 160; MIR 947b AG (g 17,24) Con allegata perizia Filnum - MB/MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 3597

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1765 - Nomisma 187; MIR 948k AG (g 8,59) Colpetto di lima (?) al ciglio del D/ - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 3598

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1766 - Nomisma 188; MIR 948l AG (g 8,60) Con allega perizia Moruzzi attestante la ... - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 3599

Carlo Emanuele III (1730-1773) 7,6 Soldi 1755 - Nomisma 199 MI (g 4,77) Diffuse minime screpolature - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 3600

Carlo Emanuele III (1730-1773) 7,6 Soldi 1756 - Nomisma 200 MI (g 4,58) Graffietti al D/ e al R/ - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 3601

Carlo Emanuele III (1730-1773) 7,6 Soldi 1758 - Nomisma 202; MIR 950d MI (g 4,50) - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 3602

Carlo Emanuele III (1730-1773) 2,6 Soldi 1756 - Nomisma 204; MIR 951b MI (g 2,46) - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3603

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1787 - Nomisma 288; MIR 982b AU (g 9,00) Minimi graffietti - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3604

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289; MIR 982c AU (g 9,12) - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3605

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1790 - Nomisma 291; MIR 982e AU (g 9,10) Minimi graffietti - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3606

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 - Nomisma 323; MIR 986 AU (g 2,26) RR Screpolatura al bordo del R/. Dallโ€™asta ... - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3607

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Nomisma 344; MIR 988s AG (g 17,58) Piccola frattura del tondello - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3608

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Nomisma 344; MIR 988s AG (g 17,56) Screpolatura e piccola ossidazione al margine del D/ ... - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3609

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1795 - Nomisma 364 MI (g 5,35) Bella argentatura completa - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3610

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 10 Soldi 1794 - Nomisma 368 MI (g 2,88) - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3611

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1794 - Nomisma 381 CU (g 5,18) - qBB/BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 3612

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo soldo 1781 - Nomisma 402 MI (g 1,35) - BB

Carlo Emanuele IV ...

Lot 3613

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1798 - Nomisma 481 AG (g 17,50) R Colpetti e graffietti nel campo del D/ - BB/BB+

Carlo Emanuele IV ...

Lot 3614

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797, 1798 - Nomisma 490, 491 MI Lotto di due monete - MB+-BB

Lot 3615

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 - Nomisma 503 MI (g 2,40) - BB/BB+

Lot 3616

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR - BB

Lot 3617

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R - BB

Lot 3618

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R - qBB

Lot 3619

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Colpetti al bordo - qBB

Lot 3620

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R - BB

Lot 3621

Lot 3622

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Colpetto al bordo - BB

Lot 3623

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU - BB+/SPL