Napoleonic medals - E-Live Auction 18

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1577

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1806 CONFEDERATION DU RHIN - Opus: Andrieu - Brenet - Denon - AE (g 36,00 - Ø 40mm) - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1578

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1806 PORTE DE BRANDEBOURG - Opus: Andrieu - Jaley - Denon - AE (g 36,37 - Ø 40mm) - SPL+

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1579

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1806 Alleanza con la Sassonia - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 35,94 - Ø 40mm) - SPL+

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1580

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1806 AUX ARMÉES - Opus: Andrieu - Brenet - Denon - AE (g 35,73 - Ø 40mm) - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1581

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1807 SIGNIS VLTRA VISTVLAM CONSTITVTIS - Opus: Andrieu - Brenet - Denon - AE (g 38,85 - ... - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1582

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1807 PAIX DE TILSIT - Opus: Andrieu - Droz - Denon - AE (g 38,65 - Ø 40mm) - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1583

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1807 FABIUS CUNCTATOR - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 41,54 - Ø 40mm) Difetto di conio, ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lot 1584

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - Medaglia 1809 Battaglia di Marengo - Opus: Denon - MA (g 27,87 - Ø 41 mm) Graffi e macchie al bordo - SPL

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lot 1585

Napoleonic medals

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1810 Matrimonio di Napoleone con Maria Luigia - Opus: Harnisch - Julius 2248 AG (g 43,87 - Ø 47 mm) ... - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1586

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1810 NAPOLEON EMP. ET ROI / M. LOUISE D’AUTRICHE - Opus: Andrieu - Jouannin - Denon - ... - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1587

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1810 ORPHELINES DE LA LÉGION D’HONNEUR - Opus: Andrieu - Depaulis - Denon - AE (g ... - qFDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1588

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Andrieu - AE (g 31,3 - Ø 41 mm) Copia fusa e ... - BB

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1589

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1812 ENTRÉE A MOSCOU - Opus: Andrieu - Brenet - Denon - AE (g 31,92 - Ø 40mm) Difetti ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 1590

Napoleonic medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 aux Sciences et aux Arts - AE (g 15,62 - Ø 32 mm) - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1591

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1812 L’AIGLE FRANCAISE SUR LE WOLGA - Opus: Andrieu - Michaut - Denon - AE (g 38,17 - ... - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1592

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1812 L’AIGLE FRANCAISE SUR LE BORYSTHENE - Opus: Andrieu - Brandt - Denon - AE (g 30,78 ... - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1593

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1813 INFANTERIE FRANÇAISE BATAILLE DE WURTCHEN - Opus: Depaulis - Brenet - Denon - AE (g ... - SPL

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lot 1594

Napoleonic medals

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1813 Lord Lynedoch e la presa di S. Sebastiano - Opus: Webb e Mills - AE (g 36,72 - Ø 40 mm) Colpetto al ... - SPL+

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lot 1595

Napoleonic medals

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1814 Entrata degli alleati a Parigi - Opus: Stettner - Rame dorato (g 20,13 - Ø 38 mm) - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1596

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1814 LA VACCINE - Opus: Depaulis - Denon - AE (g 37,62 - Ø 40mm) Graffi sulla guancia, ... - qSPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1597

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1814 EN L’AN XII 2000 BARQUES SONT CONSTRUITES - Opus: Droz - Denon - AE (g 34,00 - Ø ... - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1598

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1814 EN L’AN XII 2000 BARQUES SONT CONSTRUITES - Opus: Jeuffroy - Denon - AE (g 40,79 - ... - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1599

Napoleonic medals

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia - DRAPEAUX DONNES A L’ARMEE PAR NAPOLEON Ier - Opus: Denon - Jeuffroy - Denon - AE (g ... - SPL

E-Live Auction 18

SESSION 1 (Lots 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET