• Savoia medals

Savoia medals

Vittorio Emanuele II Re ...

Lot 1034

Auction: E-Live Auction 34 - Savoia medals

Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1866 - Venezia libera, plebiscito - Opus: A. Pieroni in Lucca - R - AE (g.46,73 - ... - SPL/FDC

Lot 1035

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - Medaglia coniata nel 1867 - per ricordare il plebiscito e l'annessione di Venezia e del Veneto al Regno ... - SPL

Lot 1036

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - Medaglia 1871 - per ricordare lo spostamento della Capitale d'Italia da Firenze a Roma. Opus: C. ... - BB

Lot 1037

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - Medaglia 1871 - Esposizione Internazionale d'Industrie Marittime in Napoli - AE argentato (57,4 mm - ... - SPL

Lot 1038

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - Medaglia 1871 - Esposizione Internazionale d'Industrie Marittime in Napoli - Opus: L.Anaud - Varesi 365 ... - BB

Lot 1039

Vittorio Emanuele II (1849-1878) - Medaglia 1871 - per lo spostamento della capitale da Firenze a Roma - Opus: Moscetti Carlo - Martini ... - qFDC

Lot 1040

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - Medaglia 1875 - A ricordo di Aalessandro Torlone per la bonifica del Fucino - Ous: Arnaud - AE  ... - SPL

Lot 1041

Vittorio Emanuele II (1849-1878) - Medaglia 1878 - in occasione dei funerali e della sepoltura di Vittorio Emanuele II al Pantheon - Opus: ... - qFDC

Umberto I (1878-1900) e ...

Lot 1042

Umberto I (1878-1900) e la moglie Margherita - Medaglia 1878 - celebrativa dell'ascesa al trono di Umberto I e Margherita di Savoia - Opus: ... - SPL

Umberto I (1878-1900) - ...

Lot 1043

Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1881 - Emessa a ricordo dell'Esposizione Nazionale a Milano - Opus: senza firma- AE (g.169,82 - Ø 73,5 ... - qSPL

Umberto I (1878-1900) - ...

Lot 1044

Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - per l’esposizione generale italiana  di Torino opus: Speranza e Bianchi - AE (g.73,54 - Ø 53,04 ... - SPL/FDC

Umberto I (1878-1900) - ...

Lot 1045

Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1890 - Anniversario della morte di Amedeo di Savoia - Opus: Luigi Eisel e figlio - Comandini 1890-1; ... - SPL

Umberto I (1878-1900) - ...

Lot 1046

Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1896 - i triestini ai fratelli caduti in Africa - Opus: senza firma, edizione S. Jhonson Milano - Rara - ... - qSPL

Umberto I (1878-1900) - ...

Lot 1047

Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1896 - Gara inaugurale di tiro a segno, allegoria di Genova seduta con lo stemma cittadino accompagnata da ... - BB

Milite Ignoto - Medaglia ...

Lot 1048

Milite Ignoto - Medaglia 1921 in astuccio d’epoca, emessa a ricordo della tumulazione del Milite Ignoto - Opus: Mistruzzi AE (g 79,6 - Ø ... - FDC

Lot 1049

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1939 - Bicentenario della Scuola Applicazione Artiglieria e Genio - Opus: Audagna -  Cas. ... - BB

Lot 1050

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia senza data - Guerra di Libia - Opus: S.J. - MA (g 14,00 - 31 mm) Riconio. Con nastrino - BB

Lot 1051

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia senza data - al merito agrario - Opus: Speranza - AE (g.32,19 - Ø 40,64 mm) In scatola ... - qFDC

Boris III di Bulgaria  ...

Lot 1052

Boris III di Bulgaria  (1918-1943) - Medaglia 1930 - per Il matrimonio con Giovanna di Savoia, tenutosi ad Assisi.Edizione e produzione ... - qSPL

Umberto II di Savoia ...

Lot 1053

Umberto II di Savoia (1904-1983) - Medaglia premio 1946 (senza data) in cerchio formato da rami di olivo e nodi Savoia. Medaglia coniata ed ... - qFDC

Regio Esercito - ...

Lot 1054

Regio Esercito - Medaglia senza data - per le gare ginnico sportive - AE (g 11,79 - Ø 30 mm) - SPL

RISORGIMENTO Napoleone ...

Lot 1201

Auction: E-Live Auction 32 - Savoia medals

Carlo Alberto Re di ...

Lot 1202

Carlo Alberto Re di Sardegna (1798-1849) Medaglia 1847 Riforme Liberali I Popoli Riconoscenti Opus: Gaspare Galeazzi Camozzi 800 - ... - qFDC

Carlo Alberto Re di ...

Lot 1203

Carlo Alberto Re di Sardegna (1798-1849) Medaglia 1847 Riforme Liberali I Popoli Riconoscenti Opus: Gaspare Galeazzi Camozzi 800 - ... - BB-qSPL

Medaglia 19° reggimento ...

Lot 1204

Medaglia 19° reggimento artiglieria - AE (g 5,99 - Ø 25 mm) - SPL

Medaglia 7° Reggimento ...

Lot 1205

Lot 1206

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia premio del Ministero della Pubblica Istruzione - Opus: Speranza - AG (73,90 - Ø 55 mm) Colpo al ... - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1207

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1208

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia 1789 matrimonio di Vittorio Emanuele I con Maria Teresa d’Austria - Opus: Lavy AE (g 41,95 - Ø ... - qSPL

Medaglie dei Savoia - ...

Lot 1209