Medals

GERMANIA Medaglia Sec. ...

Lot 1606

Auction: E-Live Auction 30 - Medals

GERMANIA Medaglia Sec. XIX - MA (g 11,80 - Ø 33 mm) - BB

FRANCIA Louis XIV ...

Lot 1606

Auction: E-Live Auction 18 - Medals

FRANCIA Louis XIV (1643-1715) Medaglia 1693 SECURITAS IMPERII PROPAGATI. - Opus: Mavger - AE (g 28,00 - Ø 41mm) - BB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1607

Auction: E-Live Auction 20 - Medals

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Set di tre medaglie 1820 Miles distant from London e chronology of the reign of England – Set di tre ... - BB+

GERMANIA Prussia - ...

Lot 1607

GERMANIA Prussia - Medaglia 1807 Visita a Dresda - Opus: Hoeckner - Bramsen 654 AG (g 23,81 - Ø 41,48 mm) Graffietti al D/ e al R/ - qFDC

FRANCIA Louis XV ...

Lot 1607

FRANCIA Louis XV (1715-1774) Medaglia 1718 VIS ANIMI CUM CORPORE CRESCIT - Opus: D.V. - AE (g 39,55 - Ø 41mm) - BB

INGHILTERRA Medaglia ...

Lot 1608

INGHILTERRA Medaglia 1812 ART COMES DE WELLINGTON – Opus: Webb - AE (g 82,83 – Ø 54mm) - SPL+

GERMANIA Spilla 1936 - ...

GERMANIA Spilla 1936 - MA (g 5,07 - 35 mm)

Lot 1608

GERMANIA Spilla 1936 - MA (g 5,07 - 35 mm) - BB

FRANCIA Louis XV ...

Lot 1608

FRANCIA Louis XV (1715-1774) Medaglia 1729 NATALES DELPHINI - Opus: Du Vivier - AE (g 31,79 - Ø 41mm) - BB

INGHILTERRA Tunnel sotto ...

Lot 1609

INGHILTERRA Tunnel sotto il fiume Tamigi - Medaglia 1824 -1842 – Opus: Davis – MA (g 25,80 – Ø 43 mm) - FDC

GERMANIA Medaglia ...

Lot 1609

GERMANIA Medaglia uniface 1929 con appiccagnolo sul retro - Dusseldorf - Ferro (?) (g 145 - 127 mm) Una splendida medaglia da appendere - FDC

FRANCIA Louis XV ...

Lot 1609

FRANCIA Louis XV (1715-1774) Medaglia 1754 - Opus: Duvivier - AE (g 31,81 - Ø 41mm) - BB

INGHILTERRA Nuovo sede ...

Lot 1610

INGHILTERRA Nuovo sede del Parlamento - Medaglia 1847 – Opus: Davis – MA (g 27,52 – Ø 43 mm) - FDC

GERMANIA Medaglia 1935 ...

Lot 1610

GERMANIA Medaglia 1935 Dem Weltsieger Frankfurt / M - AE (g 121 - 70 mm) Nel bellissimo astuccio d'epoca - FDC

FRANCIA Louis XVI ...

Lot 1610

FRANCIA Louis XVI (1774-1793) Medaglia 1781 FELICITAS PUBLICA - Opus: Du Vivier - AE (g 36,80 - Ø 41mm) - BB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1611

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1900 International Competition London – MA (g 79,67 – Ø 57 mm) - FDC

GRECIA Germano, ...

Lot 1611

GRECIA Germano, metropolita di Patrasso (1771-1826) Medaglia 1821 Inizio della guerra d’indipendenza - Opus: Lange (g 44,54 - Ø 44 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia - AU ...

Lot 1611

FRANCIA Medaglia - AU SOULAGEMENT DE L’HUMANITÉ - Opus: Brenet - Denon - AE (g 26,66 - Ø 37 mm) - FDC

SVIZZERA – Medaglia ...

Lot 1612

SVIZZERA – Medaglia 1798 Creazione della Repubblica Helvetica – MD (g 83,28 – Ø 62 mm) - SPL/SPL+

GRECIA Medaglia 1947 - ...

Lot 1612

GRECIA Medaglia 1947 - MA (g 22,01 - Ø 39 mm) - BB

FRANCIA Medaglia Gara di ...

Lot 1612

FRANCIA Medaglia Gara di tiro - Opus: Dupuis - AE (g 64,00 - Ø 50 mm) Colpetto al bordo - qFDC

UNGHERIA Medaglia 1849 ...

Lot 1613

UNGHERIA Medaglia 1849 Ludwig Kossuth – ZN (g 22,49 – Ø 41 mm) - qFDC

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1613

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1760 per l’ascesa al trono - AE (g 18,11 - Ø 34 mm) - SPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 1613

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1867 Esposizione universale a Parigi - Opus: H. Ponscarme - AE (g 57,38 - Ø 50 mm) Marcata ... - SPL

UNGHERIA Franz Josef I ...

Lot 1614

UNGHERIA Franz Josef I (1848-1916) Medaglia 1849 DES RUHMES UNWELKBAREN LORBEER WINDET D. GESCHICHTE EUCH BEIDEN – ZI (g 22,32 – Ø 40 ... - SPL/qFDC

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1614

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Set di tre medaglie 1820 Miles distant from London e chronology of the reign of England - Set di tre ... - BB+

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 1614

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1867 Esposizione universale a Parigi, al Duca di Buckingham per i servizi brindati - Opus: H. ... - SPL

Spilla AG (g 16,41 – h 43 mm)

Lot 1615

Spilla AG (g 16,41 – h 43 mm) - SPL/FDC

INGHILTERRA Medaglia ...

Lot 1615

FRANCIA Medaglia 1887 ...

Lot 1615

FRANCIA Medaglia 1887 Presidente Carnot - AE (g 5,33 - Ø 26 mm) - BB

INGHILTERRA Medaglia ...

Lot 1616

INGHILTERRA Medaglia 1802 Morte di Francis Russel - Opus:Hancock - AE (g 33,56 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo - qSPL