Italian coins and medals - Auction 66

PARMA Ranuccio II ...

Lot 832

Italian coins and medals

PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Medaglia di grande modulo senza data (1682) per l’acquisizione di Bardi e Compiano - Toderi-Vannel ... - BB

PARMA Ferdinando di ...

Lot 833

Italian coins and medals

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 8 Doppie 1786 - MIR 1057/1 AU (g 57,05) RRR Colpetto al bordo e minimi segnetti nei campi ma ... - SPL

PARMA Ferdinando di ...

Lot 834

Italian coins and medals

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Medaglia 1771 Premio - Opus: Cropanese AE (g 124 - Ø 72 mm) Piccoli difetti di conio - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 835

Italian coins and medals

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - MIR 1092/1 AU (g 6,41) Colpo al bordo - BB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 836

Italian coins and medals

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 - Gig. 5 AG (g 25,00) Conservazione eccezionale con delicata patina sui fondi lucenti - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 837

Italian coins and medals

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Lira 1815 - Gig. 9 AG In slab NGC MS63 cod. 3479027-016 - MS 63

PARMA Maria Luigia ...

Lot 838

Italian coins and medals

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Gig. 14 CU In slab PCGS MS65RB cod. 956102.65/27865139. Conservazione eccezionale - MS 65 RB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 839

Italian coins and medals

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Centesimo 1830 - Gig. 16 CU In slab PCGS MS65RB cod. 956090.65/27865140. Conservazione eccezionale - MS 65 RB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 840

Italian coins and medals

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1818 Ponte sul Taro - Opus: Santarelli AG (g 29,95 - Ø 41 mm) Bella patina delicata - qFDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 841

Italian coins and medals

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1818 Ponte sul Taro - Opus: Santarelli AE (g 35,74 - Ø 41 mm) - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 842

Italian coins and medals

PARMA Maria Luigia (1791-1847) Medaglia 1841 Costruzione del Ponte sul torrente Tidone - Opus: Galli; Bentelli - AE (g 95,99 - Ø 55 mm) - qBB/BB

PARMA Carlo III ...

Lot 843

Italian coins and medals

PARMA Carlo III (1849-1854) Medaglia 1849 ritorno del Duca in città - Opus: D. Bentelli - AE (g 92,61 - Ø 60 mm) Colpo al bordo - qSPL

PASSERANO Ercole ...

Lot 844

Italian coins and medals

PASSERANO Ercole Radicati (1585-1589) Grosso dozzeno - CNI 13/18 CU (g 2,51) Depositi - BB+

PAVIA Berengario I Re ...

Lot 845

Italian coins and medals

PAVIA Berengario I Re d’italia (888-924) Denaro - MIR 818 AG (g 1,17) RRR - BB+

PIACENZA Alessandro ...

Lot 846

Italian coins and medals

PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Scudo 1589 - MIR 1144/3 AG (g 31,26) RR Fondi leggermente ripianati e modesta porosità, minimi ... - SPL

PIACENZA Ranuccio I ...

Lot 847

Italian coins and medals

PIACENZA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Quadrupla 1614 - MIR 1152/12 AU (g 13,18) RRR Rarissimo millesimo. Un profondo graffio sulla testa ... - qSPL

PISA Repubblica, a nome ...

Lot 848

Italian coins and medals

PISA Repubblica, a nome di Federico I (1155-1312) Grosso - MIR 393 AG (g 1,51) Schiacciatura al bordo - qSPL

PISA Repubblica, a nome ...

Lot 849

Italian coins and medals

PISA Repubblica, a nome di Federico I (1155-1312) Grosso maggiore - MIR 397 AG (g 3,18) R Mancanza di metallo al R/. Schiacciatura marginale - qBB

PISA Ferdinando I ...

Lot 850

Italian coins and medals

PISA Ferdinando I (1595-1608) Tallero 1595 - MIR 443 AG (g 28,20) Modesti graffietti dietro la testa al D/, una minima porosità tipica ... - BB

RETEGNO Antonio Teodoro ...

Lot 851

Italian coins and medals

RETEGNO Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) 2 Filippi 1676 - MIR 899/1 AG (g 55,40) RR - BB-/qSPL

SABBIONETA Nicolò ...

Lot 852

Italian coins and medals

SABBIONETA Nicolò Ramirez de Guzman (1644-1684) Ducatone 1666 - MIR 951 (indicato R/5 senza indicazione di valutazione) AG (g 31,39) RRRRR ... - BB

SALERNO Siconolfo ...

Lot 853

Italian coins and medals

SALERNO Siconolfo (839-849) Denaro - CNI 9. Cappelli 4. MEC 1 MIR 507 (indicato R/5) AG (g 1,23) RRRRR Tipologia della più grande rarità ... - SPL

SAN MARINO 20 e 10 Lire ...

Lot 854

Italian coins and medals

SAN MARINO 20 e 10 Lire 1925 Prova - P.P. 564, 573 AU (g 6,45) RRRR Tiratura di sole 25 coppie. Uno dei pezzi chiave della collezione di ... - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1925 ...

Lot 855

Italian coins and medals

SAN MARINO 20 Lire 1925 Prova di Stampa - AU (g 6,44) RRR Minimi graffietti da pulitura - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1935 ...

SAN MARINO 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG (g 15,00)

Lot 856

Italian coins and medals

SAN MARINO 20 Lire 1935 - Gig. 5 AG (g 15,00) - qFDC/FDC

SAN MARINO 10 Lire 1932 ...

Lot 857

Italian coins and medals

SAN MARINO 10 Lire 1932 Prova - AG (g 10,03) RR In slab NGC MS67 5887104-052 - MS 67

TORINO Repubblica ...

Lot 858

Italian coins and medals

TORINO Repubblica subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 A’ - Gig. 2a AU (g 6,43) R Esemplare di grande qualità - SPL

TORINO Repubblica ...

Lot 860

Italian coins and medals

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 9 - Gig. 3 AG (g 24,95) Bell’esemplare dalla patina iridescente - SPL+

TORINO Repubblica ...

Lot 861

Italian coins and medals

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Gig. 4 AG (g 24,99) Esemplare di conservazione eccezionale con una delicata ... - FDC

TORINO Repubblica ...

Lot 862

Italian coins and medals

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Mezzo scudo A. VII - Gig. 1 AG (g 17,65) R In slab NGC MS 64 + 5787436-010. Conservazione ... - MS 64+

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET