Other Napoleonic Medals

ALTRE MEDAGLIE ETÀ ...

Lot 1457

Auction: E-Live Auction 20 - Other Napoleonic Medals

ALTRE MEDAGLIE ETÀ NAPOLEONICA Medaglia A. X Comizi di Lione – Opus: Manfredini - AE (g 67,67 – Ø 54,50 mm) - FDC

ALTRE MEDAGLIE ETÀ ...

Lot 1458

ALTRE MEDAGLIE ETÀ NAPOLEONICA Medaglia A. XIII Le Senat et le Peuple – Opus: Denon, Droz, Brenet, Galle – AG (g 8,79 – Ø 25 mm) ... - SPL

ALTRE NAPOLEONICHE ...

Lot 1459

ALTRE NAPOLEONICHE Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 BATAILLE DE MARENGO – Opus: Brenet e Auguste AE (g 64,14 – Ø 49mm) - qFDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1460

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Notai di Lione – Medaglia 1805 – D/ Armi dell’Impero. Leone accucciato in basso – Opus: Galle – ... - BB

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1461

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Paix interieur Paix exterieur – Opus: Jeuffroy - AE (g 143,83 – Ø 68 mm) Riconio. Sul ... - FDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1462

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1802 LEGES MUNERA PACIS - MA (g 45,90 – Ø 49mm) - BB

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1463

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1803 La città di Lille a Napoleone – Opus: H. Auguste AE (g 63,60 – Ø 50 mm) - SPL+

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1464

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA – Istituto Nazionale delle scienze e delle arti - Medaglia 1803 D/ Busto di Minerva a d. – R/ Campo ... - qFDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1465

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Incoronazione a Milano – MA (g 8,94 – Ø 27 mm) Produzione moderna, argentatura non ... - SPL

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1466

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 PRISE DE VIENNE ET DE PRESBOURG – Opus: Andrieu - Galle - Denon - AE (g 34,30 – Ø 40 ... - FDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1467

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 NAPOLEON ROI D’ITALIA / COURONEE A MILAN – Opus: Andrieu - Denon - AE (g 31,90 – Ø ... - qFDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1468

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 ENTREVUE À URSCHÜTZ – Opus: Andrieu - Denon - AE (g 35,00 – Ø 40 mm) - FDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1469

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 PIVS VII P. M. HOS PES NEAPOLIONIS IMP. – Opus: Droz - AE (g 34,94 – Ø 40 mm) - FDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1470

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 VINDOBONA CAPTA ANNO MCCMV – Opus: Manfredini – AE (g 40,60 – Ø 42 mm) Colpetti al ... - SPL

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1471

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 AUX ARMÉES – Opus: Andrieu – Brenet - Denon - AE (g 38,20 – Ø 40 mm) Minimi ... - FDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1472

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Conquista della Dalmazia – Opus: Andrieu – Brenet - Denon - AE (g 37,71 – Ø 40 mm) ... - FDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1473

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1807 BERLIN VARSOVIE KOENIGSBERG – Opus: Andrieu – George - Denon - AE (g 37,72 – Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1474

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Placchetta 1808 – In onore di Murat – Bronzo – 49,6 mm – 6,75 gr. – Siciliano n. 64 – Bramsen n. ... - qFDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1475

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 HOSTIBVS VBIQVE FVSIS CAESIS CAPTIS – Opus: Manfredini AE (g 40,90 – Ø 40 mm) - FDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1476

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 Morte di sir John Moore a Coruna – Opus: Mills – Bramsen 2214 – AE (g 37,68 – Ø 41 ... - qFDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1477

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 – Opus: Galle - AE (Ø 67 mm) - SPL

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1478

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 A LA MEMOIRE DU DUC DE MONTEBELLO – Opus: Galle - AE (g 149,00 – Ø 67 mm) - SPL

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1479

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Duca di Montello – Opus: Galle – MA (g 146,62 – Ø 66 mm) Fusione, ossidazioni al ... - BB

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1480

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Lamina con i ritratti di Napoleone, Maria Luigia e il re di Roma – Ottone (?) (g 0,44 – Ø 19 mm) - BB+

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1481

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Gettone 1813 Battaglia di Lipsia, Franz I e Alexander di Russia – MA (g 9,52 – Ø 33 mm) - qFDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1482

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Gli Alleati entrano a Parigi. I tre busti dei sovrani di Russia, Prussia e Austria – MA ... - qFDC

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1483

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Sbarco a Calais di Luigi XVIII – Opus: Andrieu e Brenet – Bramsen 1406 – AG (g 37,36 ... - SPL

ALTRE MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 1484

ALTRE MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia Paolina Bonaparte – Opus: Andrieu – Bramsen 770 AE (g 7,85 – Ø 22 mm) R - qFDC