Vatican coins and medals - Auction 12 Online

Pio IX (1846-1870) 2,50 ...

Lot 552

Pio IX (1846-1870) 2,50 Lire 1867 A. XXI - Pag. 552; Mont. 364 AG (g 12,52) - SPL

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lot 553

Pio IX (1846-1878) 2 Lire 1869 A. XXIV - Pag. 561 AG (g 9,95) Minimi graffietti da lucidatura - BB

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 554

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI Lavanda - Opus: Girometti AG (g 16,65) Colpetti al bordo - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 555

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1855 La Società di S. Vincenzo de Paoli a Pio IX - Opus: Dubois - AE (g 18,70 - Ø 34) Con appiccagnolo ... - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 556

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1866 - Opus: Zaccagnini - AE (g 15,29 - Ø 34) Con appiccagnolo originale - SPL

Sede Vacante (1878) ...

Lot 557

Sede Vacante (1878) Medaglia 1878 - Opus: Pasinati AE (g 10,42 - Ø 28 mm) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 558

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1885 Benemerenti - AG (g 16,05) - SPL

Pio XI (1922-1939) 10 ...

Lot 559

Pio XI (1922-1939) 10 Lire 1934, 5 Lire 1937 - AG Lotto di due monete - FDC

Pio XI (1922-1939) 2 ...

Lot 560

Pio XI (1922-1939) 2 Lire, Lira, 50 Cent., 20 Cent. (difetto di conio al D/), 10 Cent., 5 Cent. 1929 - CU AC Lotto di sei monete, tutte - FDC

Pio XI (1922-1938) ...

Lot 561

Pio XI (1922-1938) Medaglia Anno Santo 1925 - MA (g 17,14 - Ø 37 mm) Appiccagnolo originale - SPL

Pio XI (1922-1937) ...

Lot 562

Pio XI (1922-1937) Medaglia Benemerenti - MD (g 14,06) Di alto spessore - SPL

Lot 563

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950: 100, 10, 5, 2 e una Lira - AU, AL Lotto di cinque monete nel cartoncino originale (buona ... - FDC

Medaglie religiose - ...

Lot 564

Medaglie religiose - Medaglia senza data - AE (g 28,76) Appiccagnolo originale, graffi nei campi - BB

Medaglie religiose - ...

Lot 565

Medaglie religiose - Medaglia senza data - MB (g 22,98) Contorno a fogliette - qFDC

Medaglie religiose - ...

Lot 566

Medaglie religiose - Medaglia devozionale - AG (g 11,19) - qSPL

Medaglie religiose - ...

Lot 567

Medaglie religiose - Medaglia devozionale - AE (g 11,10) - SPL

Medaglie religiose - ...

Lot 568

Medaglie religiose - Medaglia Seminario Romano - Opus: Gennari AG (g 25,82) Colpetti al bordo, fondi lucenti - qFDC

Medaglie religiose - ...

Lot 569

Medaglie religiose - Medaglia premio del Seminario romano - AG (g 26,60 - Ø 40 mm) Bella patina - qFDC

Medaglie religiose - ...

Lot 570

Medaglie religiose - Medaglia premio del Seminario romano - AG (g 22,00 - Ø 40 mm) Colpo al bordo - qFDC

Medaglie religiose - ...

Lot 571

Medaglie religiose - Medaglia premio del Seminario romano - MD (g 14,80 - Ø 34 mm) - qFDC

Medaglie religiose - ...

Lot 572

Medaglie religiose - Medaglia devozionale 1892 Arcivescovo di Catania - AE (g 11,98) - BB

Medaglie religiose - ...

Lot 573

Medaglie religiose - Medaglia Premio del Collegio dei Gesuiti - Opus: Ferraris AG (g 30,21) Con appiccagnolo d'epoca - qFDC

Medaglia satirica - AE ...

Lot 574

Medaglia satirica - AE (g 26,72 - Ø 36 mm) Copia posteriore - BB