Vatican coins and medals - Auction 65

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1350

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1775 Per la elezione del pontefice - Opus: Oexelein - AG (g 29,02 - Ø 45 mm) Colpetti nel contorno e segnetti ... - BB+

Sede Vacante (1963) ...

Lot 1351

Sede Vacante (1963) Medaglia emessa dal cardinale camerlengo Aloisi Masella - Opus: Savelli - De Luca 414, Bartolotti p. 394 - AU (g 37,50 ... - FDC

Sede Vacante (1963) ...

Lot 1352

Sede Vacante (1963) Medaglia emessa dal governatore del Conclave Federico Callori di Vignale - Opus: Savelli - Bartolotti p. 394 - AU (g ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1353

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1968 A. VI Auspicio d’incremento delle vocazioni sacerdotali - D/ “PAULUS VI PONT MAX. AN. VI” Busto di ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1354

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1975 A. XIII A ricordo dei doni dello Spirito Santo - D/ “PAULUS VI P M ANNO. XIII” Sotto il collo: ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1355

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1978 A. XVI Cena di Emmaus - D/ “PAULUS VI PONT. MAX. ANNO. XVI” Busto a sx con zucchetto e abito talare ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1356

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1965 In memoria dell’incontro l’anno precedente tra il papa e il patriarca di Costantinopoli Atenagora in ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1357

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1965 A ricordo della quarta e ultima sessione del Concilio Ecumenico Vaticano II - D/ “VOBISCUM SUM. ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1358

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1966 Celebrazione del 75° anniversario della enciclica Rerum Novarum di Leone XIII - D/ “AB. EDITIS. ENC. ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1359

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1967 A ricordo del viaggio di Paolo VI in Turchia - D/ “PAULUS VI PONT. MAX”. Busto di tre quarti a dx ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1360

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1967 A ricordo dell’incontro in Roma di Paolo VI con Atenagora - D/ Circolarmente: “PAULUS ET ATHENAGORAS ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1361

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1969 A ricordo del viaggio di Paolo VI in Uganda - D/ Circolarmente: “PAULUS VI UGANDAM PETENS AFRICAE ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1362

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1970 Viaggio apostolico nelle Filippine e in Australia - D/ Gesù su navicella mentre solca remando le onde. ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1363

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1975 A ricordo del XXVI Anno Santo - D/ “ANNUS SANCTUS A PAULO VI. P.M. INDICTUS”. Cristo abbraccia S. ... - FDC

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)