Napoleonic Medals 1810 - Auction 66

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 355

Napoleonic Medals 1810

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1810 Abbiamo il piacere di presentare una bella rassegna di medaglie dell’età napoleonica concentrata sugli ... - FDC

Medaglia 1810 Visita dei ...

Lot 356

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Visita dei sovrani di Baviera alla Zecca di Parigi D/ Teste accollate a dx di Massimiliano I e di Carolina Federica ... - SPL

Medaglia 1810 Nozze a ...

Lot 357

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Nozze a Vienna per procura di Napoleone con Maria Luisa D/ “NAPOLEON GALL. IMP. ITALIAE REX. M. LUDOVICA FRANC. AUST. IMP. ... - SPL/qFDC

Medaglia 1810 Nozze a ...

Lot 358

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Nozze a Vienna per procura di Napoleone con Maria Luisa D/ “NAPOLEON GALL. IMP. ITALIAE REX. M. LUDOVICA FRANC. AUST. IMP. ... - SPL

Gettone 1810 ...

Lot 359

Napoleonic Medals 1810

Gettone 1810 Imprenditori Edili di Parigi Gettone Ottagonale. Riconio del 1842-1845 (Prua e ARGENT sul contorno) - Opus: E. Rogat - Bramsen ... - SPL

Medaglia 1810 Nozze per ...

Lot 360

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Nozze per procura a Vienna di Napoleone con Maria Luisa D/ Due torce accese. “NAPOLEONIS GALL. IMP. ET M. LVDOV. FRANC. A. ... - SPL

Medaglia 1810 Nozze per ...

Lot 361

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Nozze per procura a Vienna di Napoleone con Maria Luisa D/ In alto in due linee: “FRANCISCVS I - NAPOLEON I M: LVDOVICA. M: ... - qSPL

Medaglia 1810 Nozze per ...

Lot 362

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Nozze per procura a Vienna di Napoleone con Maria Luisa - Opus: Stuckhart - Bramsen 944 - AE (g 14,25 - Ø 33 mm). Molto ... - SPL

Medaglia 1810 Nozze per ...

Lot 363

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Nozze per procura a Vienna di Napoleone con Maria Luisa. Altro esemplare in stagno (g 13,51) In superba conservazione. ... - FDC

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 364

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio per procura a Vienna di Napoleone con Maria Luisa. D/ “NAPOLEON I GALLORVM IMP. ITAL. REX ET M. LUDOVICA ARCHI. ... - qSPL

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 365

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio per procura a Vienna di Napoleone con Maria Luisa - Opus: Stuckhart per il D/, A. Guillemard per il R/ - Bramsen ... - FDC

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 366

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio per procura a Vienna di Napoleone con Maria Luisa D/ Teste contrapposte di Napoleone e Maria Luisa. In basso: I. ... - SPL

Medaglia 1810 Ingresso ...

Lot 367

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Ingresso di Maria Luisa in Francia D/ “ENTRÉE DE L’IMPÉRATRICE EN FRANCE”. Nel campo la cattedrale di Strasburgo. ... - SPL

Medaglia 1810 Ingresso ...

Lot 368

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Ingresso di Maria Luisa in Francia - Opus: Courtot - Bramsen 950 - AG (g 12,84 - Ø 32 mm). Il nome dell’incisore è ... - qSPL

Medaglia 1810 Ingresso ...

Lot 369

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Ingresso di Maria Luisa in Francia - Opus: Courtot (illeggibile) - Bramsen 949 - AE (g 13,00 - Ø 32 mm) Colpetto ad ore 2 ... - BB

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 370

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa D/ Teste accollate a dx R/ Gli sposi in piedi si stringono la mano davanti ... - SPL/FDC

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 371

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa - Opus: Andrieu per il D/, Jouannin per il R/ - Bramsen 952 - AE (g 41,50 - ... - FDC

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 372

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa - Opus: Andrieu per il D/, Brenet per il R/ - Bramsen 954 - AG (g 18,43 - Ø ... - FDC

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 373

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa - D/ Come in R/ Bramsen n. 954 - R/ Campo liscio per dedica in corona di ... - SPL

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 374

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa Opus: Andrieu e Brenet - Bramsen 954 - AE (g 17,30 - Ø 32 mm) Rara. Ex Asta ... - qFDC

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 375

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi con Maria Luisa D/ Come in Bramsen n. 952/D - R/ Come in Bramsen n. 953/R, con la differenza che nel ... - SPL

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 376

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi con Maria Luisa - Opus: Galle e Droz - Bramsen 955 - AG (g 9,05 - Ø 26 mm) Ex Numismatica Milanese di ... - SPL.

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 377

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi con Maria Luisa - Opus: Galle e Droz - Bramsen 955 - AE (g 9,48 - Ø 26 mm) Rarissima in bronzo. Ex ... - qFDC

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 378

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa - Opus: Andrieu per il D/, Galle per il R/ - Bramsen 956 - AG (g 1,91 - Ø ... - SPL+

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 379

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa - Manca in Bramsen - AG (g 1,26 - 13 x 11,5 mm) Parrebbe trattarsi di ... - BB

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 380

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa D/ Testa laureata di Napoleone a dx - R/ Come in R/ Bramsen n. 956 - Opus: ... - BB/SPL

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 381

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa D/ In corona fermata da una stella teste accollate a sx di Napoleone e di ... - FDC

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 382

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa - Sul contorno mano indicatrice e “CUIVRE”: Riconio del 1845/1860 - ... - SPL/qFDC

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 383

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio di Napoleone a Parigi con Maria Luisa D/ Busti contrapposti degli sposi sovrastati da corona imperiale. Esergo: ... - SPL

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lot 384

Napoleonic Medals 1810

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa - Artistico repoussé di pregevole fattura rappresentante i busti a sx degli ... - SPL

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET