Lot 1940 - Numismatic Auction 52

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 – Pag. 641; Mont. 7 AU RR Moneta di qualità assolutamente eccezionale. Esemplare quasi ... Read more - FDC

Description

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 – Pag. 641; Mont. 7 AU RR Moneta di qualità assolutamente eccezionale. Esemplare quasi certamente di antica collezione in quanto presenta la naturale patina dovuta al decorso del tempo uniforme e riposata, al di sotto della quale è visibile la brillantezza tipica della moneta appena fuoriuscita dal conio. Di straordinaria bellezza e fascino. Un esemplare analogo ma forse di qualità appena inferiore è stato aggiudicato recentemente in asta a 20.000 euro più diritti.

Grading/Status: FDC

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact auction@nomismaweb.com