• Auction 63

Lot 1645 - Auction 63

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1907 - Astuccio Johnson contenente quattro monete da una Lira 1907 con patinatura: un esemplare ... Read more - FDC

Description

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1907 - Astuccio Johnson contenente quattro monete da una Lira 1907 con patinatura: un esemplare senza la scritta PROVA della Regia Zecca (g 5,00) (P.P. 255; Luppino PP196) e tre esemplari dello Stabilimento Johnson con la scritta PROVA, il bordo liscio e le lettere S J punzonate sul bordo con tre diverse tonalità di patinatura (g 5,19 - 5,17 - 5,12) (P.P. 254) - AG RRRRR I modelli sono opera dello scultore Davide Calandra chiamato a presentare i tipi per la monetazione in argento della Commissione Tecnico-Artistico Monetaria creata con decreto del 29 gennaio 1905. Questo astuccio contiene un esemplare della Regia Zecca, con bordo solito con i tre FERT e la lettera R, e tre esemplari prodotti dallo Stabilimento Johnson con le lettere S J sia sul bordo liscio sia al rovescio. Un eccezionale insieme che non ci risulta altrimenti noto e probabilmente di presentazione nell’ambito della citata Commissione Monetaria per far risaltare le diversità tra la produzione della Regia Zecca e dello Stabilimento Johnson.

Grading/Status: FDC

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact auction@nomismaweb.com

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)