• Auction 65

Lot 814 - Auction 65

MODENA Francesco I D’Este ...
MODENA Francesco I D’Este ...
MODENA Francesco I D’Este (1629-1658) 4 Scudi d’oro s.d - MIR 734/1 AU (g 12,76) RRRR Ex Spink, Galerie des Monnaies SA Geneve 16/17 ... Read more - SPL

Description

MODENA Francesco I D’Este (1629-1658) 4 Scudi d’oro s.d - MIR 734/1 AU (g 12,76) RRRR Ex Spink, Galerie des Monnaies SA Geneve 16/17 ottobre 1974, lotto 521. Realizzo 50.000 CHF più diritti. È questa la prima emissione della quadrupla di Modena con al rovescio la Madonna della Ghiara. Questa moneta porta le iniziali I T dello zecchiere Ilia Tiseo che aveva preso in appalto la zecca di Modena subito dopo la fine dell’epidemia di pese che aveva devastato il nord Italia e la città di Modena. Infatti il soggetto del rovescio voleva essere un ringraziamento da parte del duca e dei Modenesi verso la Madonna che li aveva salvati dal morbo. Questa moneta è di grande rarità, assai più rara della successiva firmata G F M. Da notare anche la prestigiosa provenienza da una delle più importanti aste degli anni Settanta!

Grading/Status: SPL

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact auction@nomismaweb.com

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)