Lot 1917

Lot 1917

Books
ANTONIO CAMPO, CREMONA FEDELISSIMA CITTA, Cremona 1585 (nel frontespizio la data sembra 1583 col 3 corretto anticamente a penna), in Casa ... Read more

Price:
5.927,00 €

Description

ANTONIO CAMPO, CREMONA FEDELISSIMA CITTA, Cremona 1585 (nel frontespizio la data sembra 1583 col 3 corretto anticamente a penna), in Casa dell’Istesso Autore, 370x240mm, 119 pp. e indici n.n. Legatura cartonata ottocentesca piuttosto usurata, frontespizio rifilato e restaurato, gore diffuse nelle ultime pagine in particolare negli indici, alcuni scarabocchi a matita di mano infantile (?). Buone condizioni generali. Splendida e rarissima edizione con ritratti, in particolare della famiglia Visconti, di grande qualità artistica incisi nitidamente nel testo, compresa la cartina del territorio di Cremona. Alle pagine 116 e 117 quattro ritratti incollati in cornice anch’essa incollata sulla pagina.