Lot 2120

Lot 2120

Watches
OROLOGIO fascista fatto interamente a mano in argento titolo 800 punzonato. Quadrante parzialmente dorato. Orafo milanese (probabile pezzo ... Read more

Price:
2.189,34 €

Description

OROLOGIO fascista fatto interamente a mano in argento titolo 800 punzonato. Quadrante parzialmente dorato. Orafo milanese (probabile pezzo unico) degli anni ‘20. Ottimo stato conservativo con unica mancanza: una chiavarda a vite di fissaggio in argento all’estremità inferiore dell’oggetto (sotto la base). Misure 38cm altezza, 29cm larghezza, 17,5cm profondità. Peso complessivo 3250g Ca. Splendida patina di conservazione.