Go

Lot 49

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 206 AU (g 7,78) Da gioielleria con restauri - MB

Price:
2.432,60 €

Lot 50

Agrippina (periodo di Claudio, 41-54) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 30,37) Piccoli ritocchi ma bell’esemplare - BB

Price:
1.216,30 €

Lot 51

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 99 AE (g 23,33) - BB

Price:
364,89 €

Lot 52

Nerone (da cesare, 50-54) Sesterzio (zecca balcanica) Testa a d. - R/ Scritta su scudo - RIC 108 AE (g 25,61) RRR Ex Artemide, asta L, ... - BB

Price:
2.432,60 €

Lot 55

Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - cfr. RIC 211 AE (g 15,13) Piccole corrosioni e ritocchi - BB

Price:
85,14 €

Lot 56

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 751 AE (g 24,10) Modesti ritocchi e piccole corrosioni - BB

Price:
486,52 €

Lot 57

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - cfr. RIC 492 AE (g 10,25) - BB

Price:
85,14 €

Lot 59

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Abbondanza stante a s. - RIC 604 AE (g 29,26) - BB+/BB

Price:
486,52 €

Lot 60

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 500 AE (g 23,12) - BB

Price:
364,89 €

Lot 61

Traiano (98-117) Tridracma di Bostra in Arabia Petrea - Testa laureata a d. - R/ Tempietto - RPC 4071 AG (g 10,84) - BB

Price:
243,26 €

Lot 62

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 562 AE (g 26,25) Ritocchi nei campi - BB

Price:
364,89 €

Lot 63

Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 600 AE (g 10,18) - MB+

Price:
48,65 €

Lot 65

Price:
85,14 €

Lot 66

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 770 AE (g 22,83) Ritocchi nei campi - BB

Price:
182,44 €

Lot 69

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 1091 AE (g 24,40) R Leggeri ritocchi al D/ - BB+

Price:
608,15 €

Lot 70

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 844 AE (g 25,84) - BB

Price:
304,07 €

Lot 71

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 1173 AE (g 10,40) Piccole screpolature e depositi - BB

Price:
85,14 €

Lot 72

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse - Testa a d. - R/ Diana stante a s. - RIC 1629 AE (g 14,77) Ritocchi e corrosioni - BB

Price:
304,07 €

Lot 73

Price:
85,14 €

Lot 76

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - AG (g 2,24) - BB+

Price:
60,81 €

Lot 90

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Imperatore stante a s. - cfr. RIC 190 AG basso (?) (g 2,67) Forse un falso ... - qSPL

Price:
60,81 €

Lot 91

Price:
48,65 €

Lot 94

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Iside stante a d. - RIC 577 AG (g 3,37) - BB+

Price:
36,49 €

Lot 112

Giulia Maesa (nonna di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 266 AG (g 3,14) - SPL

Price:
97,30 €

Lot 113

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 44 AG (?) (g 2,51) Forse un falso d’epoca - BB+

Price:
60,81 €

Lot 116

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 86 AG (g 4,78) - BB+

Price:
48,65 €

Lot 118

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - RIC 95 AG (g 4,99) - BB+

Price:
48,65 €

Lot 119

Price:
60,81 €

Lot 122

Price:
60,81 €

Lot 123

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Dacia stante a s. - RIC 12b AG (g 3,77) Frattura del tondello - SPL

Price:
60,81 €