Go
Nicolò V ...

Nicolò V (1447-1455) Ducato

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4; MIR 329/2 AU (g 3,52) Tondello irregolare come spesso capita di trovare per questa emissione, ... - SPL+/qFDC

Price:
1.000,00 €
Nicolò V (1447-1455) ...

Nicolò V (1447-1455) Bologna - Bolognino d’oro

Nicolò V (1447-1455) Bologna - Bolognino d’oro (anonimo, con armetta Parentucelli) - Munt. 28; MIR 341/2 AU (g 3,44) RRR Modesti ... - qSPL

Price:
4.500,00 €
Calisto III (1455-1458) ...

Calisto III (1455-1458) Grosso

Calisto III (1455-1458) Grosso - Munt. 8 AG (g 3,79) RR Debolezza centrale di conio e minimo graffietto nel campo del R/ - BB

Price:
1.750,00 €
Alessandro VI ...

Alessandro VI (1492-1503) Grosso

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,31) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL/SPL

Price:
350,00 €
Giulio II (1503-1513) ...

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - Munt. 96 AG (g 4,36) RRR Bell’esemplare dal bel ritratto rinascimentale e con un nitido R/ - BB/BB+

Price:
4.500,00 €
Clemente VII (1521-1534) ...

Clemente VII (1521-1534) Doppio fiorino di camera

Clemente VII (1521-1534) Doppio fiorino di camera - Muntoni 14 AU (g 6,77) RRR In slab PCGS MS 62 783766.62/39066416 - qFDC

Price:
6.500,00 €
Clemente VII (1521-1534) ...

Clemente VII (1521-1534) Modena - Ducato

Clemente VII (1521-1534) Modena - Ducato con lo stemma papale - Munt. 110 AU (g 3,39) RRRR Una modesta ondulazione del tondello. Modena per ... - qSPL

Price:
17.000,00 €
Gregorio XIII ...

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. manca AG (g 9,60) RRR Modeste macchie, conservazione eccezionale per il tipo di moneta - SPL

Price:
2.400,00 €
Urbano VIII (1623-1644) ...

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,72) Schiacciature marginali - BB+

Price:
240,00 €
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX - Munt. 30 AG (g 31,88) Piccole screpolature di conio e segnetto al bordo ma ... - qSPL/SPL

Price:
850,00 €
Clemente XI (1700-1721) ...

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro A. XVII - Munt. 29; MIR 2255 AU (g 1,69) - SPL/SPL+

Price:
1.000,00 €
Clemente XI (1700-1721) ...

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII - Munt. 78 AG (g 9,15) Modeste macchie al R/ - qFDC

Price:
Clemente XI (1700-1721) ...

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1701

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1701 A. I - Opus: Hamerani - AU (g 19,55) RRRR - qSPL

Price:
14.000,00 €
Clemente XII (1730-1740) ...

Clemente XII (1730-1740) Zecchino

Clemente XII (1730-1740) Zecchino - Munt. 6 AU (g 3,43) - BB/BB+

Price:
550,00 €
Clemente XIV (1769-1774) ...

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1769

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1769 A. I - Munt. 1 AU (g 3,44) - qFDC

Price:
650,00 €
Clemente XIV (1769-1774) ...

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,45) - SPL+

Price:
600,00 €
Pio VII (1800-1823) ...

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XX

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XX - Opus: Passamonti - AG (g 33,80) Graffietti - SPL/SPL+

Price:
300,00 €
Sede Vacante (1823) ...

Sede Vacante (1823) Scudo 1823

Price:
5.500,00 €
Gregorio XVI (1831-1846) ...

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1844

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1844 A. XIV - Nomisma 370 (indicato R/3) AU (g 17,34) RRR Minimi depositi al D/ ma bell’esemplare ... - SPL/SPL+

Price:
4.000,00 €
Gregorio XVI (1831-1846) ...

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1838

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1838 A. VIII - Nomisma 382 (indicato R/3) AU (g 8,65) RRR - BB+

Price:
1.700,00 €
Pio IX (1846-1878) ...

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI - Opus: Zaccagnini - Æ (g 92,20 - Ø 58 mm) Colpi al bordo, graffietti, in bellissimo ... - SPL

Price:
220,00 €
Pio XI (1929-1939) ...

Pio XI (1929-1939) Divisionale 1930

Pio XI (1929-1939) Divisionale 1930: 10, 5, 2 e Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi “Specimen set” - Nomisma 703b (questa serie ... - FS

Price:
12.000,00 €
Pio XI (1929-1939) ...

Pio XI (1929-1939) Medaglia A. XIII

Pio XI (1929-1939) Medaglia A. XIII - Opus: Mistruzzi - AU (g 61,00) RR Colpo al bordo e minima abrasione al ciglio, marcato 917 sul bordo - FDC

Price:
4.000,00 €