Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso andante a d. - RIC 921 AG (g 3,30) Macchie scure e modesti sedimenti - SPL
Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 308 AE (g 11,10) - BB
Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a d. - RIC 288 AG (g 3,36) - qSPL
Traiano (98-117) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L’Arabia stante a s. - RIC 613 AE (g 12,64) Modesti sedimenti al R/ e screpolature ... - SPL
Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. incoronato dalla Vittoria - RIC 639 AE (g 21,97) ... - BB
Traiano (98-117) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 417 AE (g 10,61) - BB
Adriano (117-138) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Ercole stante di fronte entro tempio con due figure femminili - RIC 60 AU (g 7,18) RRR - MB+
Adriano (117-138) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 280 AU (g 6,83) R - qBB
Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Stelle su crescente lunare - RIC 202 AG (g 3,37) Piccola frattura del tondello - qSPL
Sabina (moglie di Adriano) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 398 AG (g 2,80) - MB
Antonino Pio (138-160) Sesterzio - R/ Testa laureata a d. - R/ Il Tevere sdraiato a d. - RIC 642 AE (g 24,89) Sigillato qSPL/SPL da ... - BB+
Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 780 AE (g 26,59) - BB
Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a d. - RIC 756 AE (g 23,55) - BB
Antonino Pio (138-160) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ GENIVS POP ROMANI, Genio stante di fronte - RIC 801 AE (g 11,66) - BB
Faustina I (moglie di Antonino) Denario - Busto a d. - R/ Cerere stante a s. - RIC 378 AG (g 3,36) Dalla nostra asta 26, lotto 2250 - BB
Faustina I (moglie di Antonino) Sesterzio - Busto a d. - R/ Vesta sacrificante a s. con patera e palladio - RIC 1126 AE (g 22,49) - qSPL
Faustina I (moglie di Antonino) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà sacrificante a s. - RIC 1146 AE (g 24,20) - BB
Marco Aurelio (161-180) Aureo - Busto a d. - R/ Roma stante a s. con vittoriola - RIC (Antonino) 460 AU (g 7,14) RR - BB+
Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a s. - R/ PIETAS AVG, strumenti sacrificali - RIC (Antonino) 424c AG (g 3,42) RR - BB
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ TR POT XVI COS II, la Virtù stante a d. - RIC (Antonino) 1349 AE (g 23,36) Fondi ... - qSPL/BB+
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ SALVTI AVGVSTOR TR P XVII, la Salute stante a s. - RIC 817 AE (g 23,04) ... - SPL+
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ TR POT XXI IMP IIII COS III, la Vittoria andante a s. - RIC 948 AE (g 24,59) - SPL
Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ SALVTI AVG COS III, la Salute stante a s. - RIC 965 AE (g 9,96) - BB+
Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ IMP VI COS III, Giove seduto a s. - RIC 1065 AE (g 10,98) Frattura del tondello - BB
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ IVNO, Giunone stante a s. - RIC 1646 AE (g 26,35) - BB
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ IVNONI REGINAE, Giunone stante a s. - RIC 1651 AE (g 24,08) - BB
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse - Busto a d. - R/ IVNONI REGINAE, Giunone stante a s. - RIC 1652 AE (g 10,90) Sedimenti e ... - SPL
Lucilla (moglie di Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ IVNO REGINA, Giunone stante a s. - RIC 1751 AE (g 20,02) Graffi al R/ - BB
Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 17 AG (g 2,95) - SPL
Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 367 AE (g 23,76) - BB
Asta: Asta Numismatica 48
25 10 2013 23:00 CEST
26 10 2013 15:30 CEST