Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ ADVENTVS AVGG, Filippo a cavallo a s. - RIC 165 AE (g 20,25) - BB
Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ SALVS AVG, la Salute stante a s. - RIC 187 AE (g 20,10) - qSPL/SPL
Filippo I (244-249) Tetradramma di Antiochia - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - Prieur 307 MI (g 10,30) - qSPL
Filippo I (244-249) AE di Zeugma nella Commagene - Busto laureato a d. - R/ Tempio su monte - Sear 3954 AE (g 18,81) Graffietti sul volto ... - BB
Filippo I (244-249) Tetradramma di Alessandria - Busto laureato a d. - R/ Buto radiato del Sole a d. - AE (g 12,98) - qSPL
Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 256 AE (g 16,45) Ribattuto al R/ - BB+
Filippo II (244-249) AE di Hierapoli in Siria - Busto laureato a d. - R/ Atagartis seduta su leone a d. - S.Cop. 63 AE (g 17,97) - BB+
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ DACIA, la Dacia stante a s. - RIC 12 AG (g 4,21) - SPL
Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a s. - cfr. Prieur 548 MI (g 13,42) - BB+
Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Prieur 580 MI (g 12,18) - qSPL
Erennio Etrusco (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Erennio stante a s. - RIC 147 AG (g 3,72) - SPL
Valeriano (253-260) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ VICTORIA AVG, la Vittoria stante a s. - RIC 177 AE (g 16,46) - BB+
Salonina (moglie di Gallieno) AE di Efeso nella Ionia - Busto a d. - R/ Artemide su biga di cervi a d. - S.Cop. manca AE (g 7,86) - BB+
Leliano (270) Antoniniano (Moguntiacum) Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 6 CU (g 2,36) RR Poroso - BB
Tacito (275-276) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ SPES PVBLICA, la Speranza andante a s. - RIC 94 MI (g 3,28) - SPL
Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto elmato a s. - R/ VIRTVS AVG, Marte andante a d. - RIC 430 MI (g 3,78) Frattura del tondello - SPL
Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto elmato a s. - R/ MARTI PACIF, Marte andante a s. - RIC 509 MI (g 3,60) - SPL
Probo (276-282) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a s. - R/ SOLI INVICTO, il Sole in quadriga di fronte - RIC 911 MI (g 3,91) - SPL
Diocleziano (283-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ VIRTVS MILITVM, i tetrarchi sacrificanti - RIC 40a AG (g 2,80) - SPL
Massimiano (284-310) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 234 AE (g 6,56) - SPL
Costanzo Cloro (305-306) Argenteo (Treviri ?) Testa laureata a d. - R/ VIRTVS MILITVM, i tetrarchi sacrificanti - cfr. RIC 103 AG (g 2,74) ... - qSPL
Galerio (305-311) Argenteo (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 32a MI (g 11,64) - SPL
Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Kyzicus) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 38 AE (g 6,61) - SPL
Massimino II (309-313) Follis (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 58b AE (g 9,66) - SPL
Massimino II (309-313) Follis (Antiochia) Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 117 AE (g 6,30) - SPL
Costantino (307-337) Solido (Nicomedia) Testa diademato a d. - R/ VICTORIA CONSTANTINI AVG, la Vittoria seduta a d. scrive su una corona - ... - qSPL
Costantino (307-337) Quarto di follis - Testa a d. - R/ SAPIENTIA PRINCIPIS, altare con civetta - RIC 16 AE (g 1,32) RRR Frattura del ... - MB
Fausta (moglie di Costantino) Follis (Heraclea) Busto a d. - R/ Fausta stante di fronte con due fanciulli - RIC 80 MI (g 3,36) - SPL+
Crispo (317-324) Follis (Londinium) Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 115 AE (g 3,28) Depositi al R/ - SPL+/SPL
Costanzo II (337-361) Siliqua (Aquileia) Busto diademato a d. - R/ FELICITAS PERPETVA, la Vittoria andante a s. - RIC 69 AG (g 3,03) RR - qSPL
Asta: Asta Numismatica 48
25 10 2013 23:00 CEST
26 10 2013 15:30 CEST