• Asta Numismatica 55

Asta Numismatica 55

Valentiniano II ...

Lotto 181

Valentiniano II (375-392) Solido (Treveri) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, i due imperatori seduti di fronte, dietro, la ... - BB

Valentiniano II ...

Lotto 182

Valentiniano II (375-392) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 57a AG (g 1,87) - BB/BB+

Graziano (367-383) ...

Lotto 183

Graziano (367-383) Miliarense (Treveri) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 42b AG (g 3,70) RR Ex G.&M. 6 ... - BB+

Graziano (367-383) ...

Lotto 184

Graziano (367-383) Siliqua (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 34b AG (g 1,98) R Ex Rauch 67, ... - SPL

Teodosio I (379-395) ...

Lotto 185

Teodosio I (379-395) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria ... - BB+

Teodosio I (379-395) ...

Lotto 186

Teodosio I (379-395) Siliqua (Treviri) Busto laureato a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 94b AG (g 1,66) - BB+

Magno Massimo (383-388) ...

Lotto 187

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri) Busto laureato a d. – R/ Roma seduta di fronte – RIC 84b AG (g 1,70) - SPL

Magno Massimo (383-388) ...

Lotto 188

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri) Busto laureato a d. – R/ Roma seduta di fronte – RIC 84b AG (g 1,85) Ampia frattura del ... - BB

Magno Massimo (383-388) ...

Lotto 189

Magno Massimo (383-388) Maiorina (Lugdunum) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 32 AE (g 4,98) R - MB/qBB

Eugenio (392-394) ...

Lotto 190

Eugenio (392-394) Siliqua (Mediolanum, 388-393) Busto diademato a d. – R/ VIRTVS ROMANORVM, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 32 AG ... - SPL

Arcadio (383-408) Solido ...

Lotto 191

Arcadio (383-408) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1205 AU (g 4,44) Ex Thesaurus 5 ... - BB/BB+

Arcadio (383-408) ...

Lotto 192

Arcadio (383-408) Maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. con lancia e scudo – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 3 AE (g 4,92) ... - BB+

Onorio (383-408) Solido ...

Lotto 193

Onorio (383-408) Solido (Ravenna) - Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1287 AU (g 4,46) Ex Rauch 56 1996, lotto ... - SPL/SPL+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 194

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 257 AU (g 4,41) - SPL+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 195

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 257 AU (g 4,46) Mancanza di ... - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 196

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 323 AU (g 4,45) Ex Aes Rude ... - SPL+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 197

Teodosio II (408-450) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. – RIC 213 AU (g 1,42) Ex Aes Rude 14 ... - SPL

Valentiniano III ...

Lotto 198

Valentiniano III (425-455) Solido (Ravenna) - Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2019 AU (g 4,44) Ex Elsen ... - SPL

Valentiniano III ...

Lotto 199

Valentiniano III (425-455) Tremisse (Roma o Ravenna?) - Busto diademato a d. – R/ Croce potenziata in corona d’alloro – RIC 2064 AU ... - BB+/SPL

Marciano (450-457) ...

Lotto 200

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – RIC 510 AU (g 4,32) - SPL

Marciano (450-457) ...

Lotto 201

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – RIC 510 AU (g 4,42) Ex Artemide 32 2011, ... - BB+/qSPL

Leone I (457-474) Solido ...

Lotto 202

Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – RIC 605 AU (g 4,45) Graffietti nel campo ... - qSPL

Leone I (457-474) ...

Lotto 203

Leone I (457-474) Semisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, la Vittoria seduta a d. – RIC 608 AU (g 2,24) ... - qFDC

Zenone (476-491) ...

Lotto 204

Zenone (476-491) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. – RIC 914 AU (g 1,26) Ex Aes Rude 19 ... - BB

Monetazione barbarica ...

Lotto 205

Monetazione barbarica pseudoimperiale (con attribuzione ai Visigoti?) a nome di Zenone (476-491) Solido - Busto elmato di fronte - R/ La ... - BB

Libio Severo (a nome di, ...

Lotto 206

Giustino II (565-578) ...

Lotto 207

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte – Sear 346 AU (g 4,44) - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lotto 208

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Solido leggero da 22 silique (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 529 AU (g ... - FDC

Focas (602-610) Solido - ...

Lotto 209

Monete bizantine

Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte con globo crucifero – R/ Angelo stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,49) Colpetto al ... - SPL

Focas (602-610) Solido - ...

Lotto 210

Monete bizantine

Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte con globo crucifero – R/ Angelo stante di fronte, N nel campo – Sear 621 AU (g 4,44) - SPL

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST