• Asta 18 Online

Asta 18 Online

Asta 18 Online

L'Asta Online nr. 18 avrà termine mercoledì 10 maggio  2017 alle ore 13:00 CET (fuso orario dell’Europa Centrale).

Asta 18 Online
SICILIA Gela Trias ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Gela Trias (prima del 405 a.C.) Testa di dio fluviale a d. - R/ Toro a s. - S.Cop. 283 AE (g 4,06) - qSPL

SICILIA Leontini Trias ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Leontini Trias (422-353 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Tripode - S.Cop. 360 AE (g 1,92) Ex ACR Roma, 6, lotto 226 "tooled". ... - BB+

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini - S.Cop. 696 AE (g ... - qSPL

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini - S.Cop. 696 AE (g 3,77) - BB

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 5

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Aretusa a s. - R/ Ruota con scritta e due delfini - S.Cop. 696 AE (g ... - qBB

SICILIA Siracusa Seconda ...

Lotto 6

Monete greche

SICILIA Siracusa Seconda repubblica (425-IV a.C.) AE - Testa di Apollo a s., dietro, cantharos - R/ Pegaso a s. - S.Cop. 736 variante AE ... - BB+

SICILIA Siracusa Gerone ...

Lotto 7

Monete greche

SICILIA Siracusa Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 833 e segg. AE (g 20,35) Bella patina - qSPL

Lotto di tre litre od oboli da classificare

Lotto 8

Monete greche

Lotto di tre litre od oboli da classificare - MB

Lotto 9

Monete greche

Lotto di tre litre od oboli da classificare - MB-BB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 10

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 53 e segg. AG (g 16,90) - MB+

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 11

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 53 e segg. AG (g 16,61) Tacche di verifica ... - MB

ATTICA Atene - Emidracma ...

Lotto 12

Monete greche

ATTICA Atene - Emidracma (393-200 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - Sear 2528 AG (g 2,08) Leggermente ritoccata e quindi ... - BB

ATTICA Atene - Bronzo ...

Lotto 13

Monete greche

ATTICA Atene - Bronzo (220-83 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Lira - BMC 594 (g 0,40) - BB

BITINIA Calcedonia - ...

Lotto 14

Monete greche

BITINIA Calcedonia - Dracma (IV sec. a.C.) - Toro stante a s. - R/ Incuso - Sear 3738 AG (g 5,05) - BB

CARIA Knidos - Tetrobolo ...

Lotto 15

Monete greche

CARIA Knidos - Tetrobolo (III sec. a.C.) - Testa di Artemide a d. - R/ Tripode - Sear 4848 AG (g 2,55) Minima frattura del tondello - BB

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lotto 16

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Dracma (387-304 a.C.) - Testa del Sole di fronte - R/ Rosa - Sear 5042 var. AG (g 3,12) - MB+

IONIA Magnesia - Diobolo ...

Lotto 17

Monete greche

IONIA Magnesia - Diobolo (IV sec. a.C.) - Cavaliere a d. - R/ Toro cozzante - Sear 4480 AG (g 0,66) Poroso - MB+

IONIA Incerte - Fraz. di ...

Lotto 18

Monete greche

IONIA Incerte - Fraz. di obolo (IV sec. a.C.) - Testa di leone a s. - R/ Testa di fronte - v. Aulock 1820 AG (g 0,25) Corroso - MB

BACTRIA Antimachos ...

Lotto 19

Monete greche

BACTRIA Antimachos (171-160 a.C.) Dracma - Il re a cavallo a d. - R/ La Vittoria stante - Sear 7546 AG (g 2,35) - BB

BACTRIA Menandro ...

Lotto 20

Monete greche

BACTRIA Menandro (160-145 a.C.) Dracma - Busto a d. - R/ Atena stante - Sear 7597 AG (g 2,36) Porosità e macchie - BB

BACTRIA Menandro ...

Lotto 21

Monete greche

BACTRIA Menandro (160-145 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Atena stante - Sear 7604 AG (g 2,47) - BB+

BACTRIA Heliocles ...

Lotto 22

Monete greche

BACTRIA Heliocles (135-110 a.C.) Dracma - Busto a d. - R/ Zeus in trono - Sear 7639 AG (g 3,62) - MB

BACTRIA Apollodotos II ...

Lotto 23

Monete greche

BACTRIA Apollodotos II (110-80 a.C.) Dracma - Busto a d. - R/ Atena stante - Sear 7672 AG (g 1,58) - qBB

BACTRIA Apollodotos II ...

Lotto 24

Monete greche

BACTRIA Apollodotos II (110-80 a.C.) Dracma - Busto a d. - R/ Atena stante - Sear 7673 AG (g 2,19) - MB

BACTRIA Amintas (60-40 ...

Lotto 25

Monete greche

BACTRIA Amintas (60-40 a.C.) Dracma - Busto a d. - R/ Zeus in trono - Sear 7716 AG (g 2,36) - BB+

BACTRIA Hermaios (41-40 ...

Lotto 26

Monete greche

BACTRIA Hermaios (41-40 a.C.) Dracma - Busto a d. - R/ Zeus in trono - Sear 7740 AG (g 2,10) - SPL

BACTRIA Azes II (35-5 ...

Lotto 27

Monete greche

BACTRIA Azes II (35-5 a.C.) Dracma - Il re a cavallo a d. - R/ Atena stante - MI (g 1,87) - BB

ELYMAIS Kamnaskires VI ...

Lotto 28

Monete greche

ELYMAIS Kamnaskires VI (II-I sec. a.C.) Tetradracma in bronzo - Busto a s. - R/ Scritta - AE (g 15,84) - BB+

PARTHIA Mitridate II ...

Lotto 29

Monete greche

PARTHIA Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere seduto a d. - AG (g 4,14) - SPL

EGITTO Tolomeo V ...

Lotto 30

Monete greche

EGITTO Tolomeo V (204-180 a.C.) AE - Busto a d. - R/ Busto femminile a d. - Sear 7882 AE (g 2,96) - BB+