NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Magliocca 563 AG (g 27,56) Minimi colpetti al bordo e graffietti di conio al R/ - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1838 - Magliocca 635 AG (g 2,28) RRR Graffietto al D/ - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1847 - Magliocca 680 CU (g 31,25) R Minimi graffietti ma bell’esemplare - SPL/qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1843 - Magliocca 705 CU (g 14,32) R Mancanza di metallo al bordo - BB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1858 - Magliocca 746 CU (g 5,85) - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - Magliocca 783 CU (g 3,00) Rame rosso, screpolatura al bordo - qFDC
PALERMO Carlo II (1665-1700) Emissioni di transizione - Grano 1685 (?) - Spahr 56; MIR 487/1 CU (g 3,37) - qBB
PALERMO Carlo II (1665-1700) Grano 1687 (?) - Spahr 59 var.; MIR 487/3 CU (g 1,72) Di peso ridotto - BB
PALERMO Carlo III (1720-1734) Grano 1720 - Spahr 15/18; MIR 545/1 CU (g 4,40) - BB
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1738 - Spahr 151; MIR 591/2 CU (g 3,97) - BB
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1806 - Spahr 136; MIR 640/2 AG (g 27,05) R Colpetto al bordo - BB
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1776 - Spahr 117; MIR 637/3 CU (g 2,28) - SPL
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1791 - MIR 1064/7 AU In slab NGC XF40. Graffio al D/ - MB+
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - Gig. 3 AU (g 6,42) R Colpetti al bordo - MB+
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - Pag. 7; Mont. 117 AG (g 24,98) Sigillato col cartellino dell’asta InAsta n. 15, lotto 2857, ... - BB/SPL
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 3 Centesimi 1830 - Pag. 15; Mont. 125 CU (g 5,69) RR Minimi graffietti - BB+
PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1630 - MIR 1164/3 AG (g 26,89) - BB+
PIACENZA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 10 Soldi 1792 - MIR 1190/8 MI (g 2,31) - BB
SAN MARINO 20 Lire 1935 - AG (g 14,90) Minimi graffietti, colpo al bordo - SPL
SAN MARINO Lotto di quattro monete, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB
SAN MARINO Lotto di tre monete, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB
SIENA Repubblica (1404-1555) Bolognino 1548 - MIR 563 MI (g 0,80) Ondulazione del tondello - qBB
SIENA Repubblica (1404-1555) Bolognino da 6 quattrini 1550 - CNI 314/325; MIR 563/3 MI (g 0,95) - BB+
TORINO Napoleone (1802-1814) 20 Franchi 1806 - Gig. 11 AU (g 6,35) Colpetto al bordo - qBB
TORINO Napoleone (1802-1814) 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU Sigillato “BB da Crippa Numismatica - BB
TORINO Napoleone (1804-1814) Quarto di franco 1807 - Gig. 65 AG (g 1,24) RR Splendido esemplare - qFDC
VENEZIA Andrea Contarini (1368-1382) Soldino sigla F - Pa. 3 AG (g 0,47) - BB+
Asta: Asta 11 E-Live
23 07 2019 18:00 CEST
23 07 2019 18:00 CEST