• Asta Numismatica 60

Asta Numismatica 60

Asta Numismatica 60

500 rarità numismatiche

L'Asta Numismatica n. 60 si svolgerà lunedì 28 ottobre 2019 al Palace Hotel di Serravalle (Repubblica di San Marino).

Orari in sala e LIVE

Lunedì 28 ottobre, a partire dalle ore 15,00 CET - Lotti 1/500

Termine per la presentazione delle offerte online

Lunedì 28 ottobre ore 13:00 CET

ESPOSIZIONE

Lunedì 28 ottobre 2019 dalle ore 9,30 alle ore 12,00 CET.

Catalogo sfogliabile / PDF parte 1
Catalogo sfogliabile / PDF parte 2

Asta Numismatica 60
SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Lilibeo?, circa 330-305 a.C.) Quadriga a d., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di Aretusa ... - SPL/qSPL

SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Entella?, circa 320-300 a.C.) Testa di Aretusa a s. in cerchio di delfini - R/ Testa di cavallo a s., ... - SPL/qFDC

SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Lilibeo?, circa 320-300 a.C.) Testa di Aretusa a s. in cerchio di delfini - R/ Testa di cavallo a s., ... - FDC

SICILIA Siculo-puniche - ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Siculo-puniche - Tetradramma (Entella?, circa 300-289 a.C.) Testa di Eracle a d. - R/ Testa di cavallo a s., dietro, palma, sotto ... - SPL/FDC

MACEDONIA Filippo III ...

Lotto 5

Monete greche

MACEDONIA Filippo III Arrhidaios (323-317 a.C.) Statere (Babilonia) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. – Price P179 AU (g ... - SPL

EGITTO Arsinoe II ...

Lotto 6

Monete greche

EGITTO Arsinoe II Philadelphos (+ 270-268 a.C.) 8 Dracme (Alessandria) Testa velata a d. - R/ Due cornucopie – Svoronos 1242 AU (g ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 7

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – cfr. Jenkins 298 EL (g 7,34) - BB+

MONETE ROMANE Giulio ...

Lotto 8

MONETE ROMANE Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa laureata a d., dietro, stella - R/ Venere stante a s. – Cr. 480/5b AG (g ... - SPL

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 9

Nerone (54-68) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Giove seduto a s. – RIC 63 AU (g 7,40) - BB+/SPL

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 10

Adriano (117-138) Aureo (117) Busto laureato a d. - R/ Busto radiato del Sole a d. – RIC 16 AU (g 7,00) Schiacciature e colpetti al bordo ... - SPL+

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 11

Adriano (117-138) Aureo - Testa a d. - R/ ROMA AETERNA, Roma seduta a s. con le teste del Sole e della Luna – RIC 263 AU (g 7,18) ... - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 12

Antonino Pio (138-161) Aureo – Testa a d. – R/ COS IIII, la Giustizia stante a sinistra – RIC 192 var. AU (g 7,30) Splendido ... - SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 13

Antonino Pio (138-161) Aureo (156-157) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. – RIC 266a AU (g 7,27) Graffi sul volto e sul ... - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 14

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo – Busto diademato a d. - R/ AVGVSTA, Venere (?) stante a s. – RIC 367 AU (g 7,38) R Di ottima ... - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 15

Marco Aurelio (161,180) ...

Lotto 16

Marco Aurelio (161,180) Aureo - Busto a d. - R/ La Virtù stante a d. – RIC 480b AU (g 6,34) Da incastonatura ma splendido esemplare. ... - SPL+

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 17

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Aureo - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. – RIC 774 AU (g 6,76) RR Ex NAC 92, lotto 603. Colpo al bordo - SPL+

Commodo (come Cesare, ...

Lotto 18

Commodo (come Cesare, 166-177) Aureo (175) Busto a d. - R/ Commodo stante a s. con ramoscello e lancia nella sinistra, dietro, un trofeo ... - SPL+

Ostiliano (251) Aureo - ...

Lotto 19

Ostiliano (251) Aureo - Busto drappeggiato a d. - R/ Ostiliano stante a s. – RIC 183a AU (g 3,89) RRRRR Ex UBS, 30 gennaio 2001, lotto 3 ... - qFDC

Tacito (275-276) Aureo ...

Lotto 20

Tacito (275-276) Aureo (Ticinum) Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Roma seduta a s. – RIC 113 AU (g 4,65) RRR Ex Tkalec, 24 ottobre ... - FDC

Probo (276-282) Aureo ...

Lotto 21

Probo (276-282) Aureo (Siscia) Busto laureato a d. - R/ SECVRITAS SAECVLI, la Sicurezza seduta a s. – RIC 594 AU (g 6,38) RRR Esemplare ... - FDC

Costantino I (307-337) ...

Lotto 22

Costantino I (307-337) Solido (Treveri) Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza stante di fronte – RIC 502 AU (g 4,41) RRR - SPL

Costantino III (407-411) ...

Lotto 23

Costantino III (407-411) Solido (Lugdunum, circa 407-408) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico – RIC ... - qSPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 24

Teodosio II (408-450) Miliarense (Costantinopoli) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 370 AG (g 4,39) R ... - FDC

Libio Severo (a nome di, ...

Lotto 25

Anastasio (491-518) ...

Lotto 26

Monete bizantine

Anastasio (491-518) Solido (Costantinopoli) Busto corazzato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – Sear 3 AU (g 4,38) Modesto graffito ... - qFDC

Tiberio III (698-705) ...

Lotto 27

Monete bizantine

Tiberio III (698-705) Solido (Siracusa) Busto corazzato di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 1380 AU (g 4,10) RR Ex Gorny & Mosch, 207, ... - SPL+

Riccardo di Salerno ...

Lotto 28

Monete bizantine

Riccardo di Salerno reggente della Contea di Edessa (1104-1108) Sigillo – Il re a cavallo a s. – R/ Busto di fronte di Cristo (?) - ... - SPL

Lotto 29

Varie

Lotto 30

Varie

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET