• Asta 15 E-Live

Asta 15 E-Live

Asta 15 E-Live

L'Asta 15 E-Live si svolgerà martedì 14 aprile a partire dalle ore 18:00 CET.

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 14 aprile 2020.

Asta 15 E-Live
HISPANIA Carteia Semisse ...

Lotto 1

Monete greche

SICILIA Zancle – ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Zancle – Messina – Dramma – Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso – S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

SICILIA Panormos AE 21 - ...

Lotto 3

Monete greche

FENICIA Lotto di quattro ...

Lotto 4

Monete greche

FENICIA Lotto di quattro bronzetti come da foto - BB

Lotto di quattro ...

Lotto 5

Monete greche

Lotto di quattro bronzetti greci come da foto - MB-BB

LUCANIA Thurium - ...

Lotto 7

Monete greche

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 8

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 564 AG (g 14,36) Tacca di ... - BB+

Anonime Semuncia ...

Lotto 9

Anonime Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 5,00) Bellissimo esemplare con qualche punto di ... - SPL

Anonime - Semuncia ...

Lotto 10

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 6,55) - BB

Anonime - Semisse (dopo ...

Lotto 11

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 13,58) - BB

Anonime - Sestante ...

Lotto 12

Anonime - Sestante (211-206 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/6 AE (g 11,00) - qBB

Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 13

Antestia - L. Antestius ...

Lotto 14

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,93) - qFDC

Baebia - M. Baebius - ...

Lotto 15

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,87) Bel metallo ... - qFDC

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 17

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 3,60) - BB

Pinaria (155 a.C.) ...

Lotto 18

Pinaria (155 a.C.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 200/3 AE (g 16,45) Corrosioni - BB

Pinaria (155 a.C.) ...

Lotto 19

Pinaria (155 a.C.) Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 200/5 AE (g 4,72) - BB

Saufeia (152 a.C.) ...

Lotto 22

Saufeia (152 a.C.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 204/3 AE (g 12,94) - BB

Titia - Q. Titius (90 ...

Lotto 23

Titia - Q. Titius (90 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 341/4 AE (g 13,54) - qBB

Tituria - L. Titurius L. ...

Lotto 24

Tituria - L. Titurius L. f Sabinus - Asse (89 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 344/4a AE (g 10,69) - MB/BB

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 25

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Asse (90 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 342/7 AE (g 11,92) - BB+

Sesto Pompeo - Asse ...

Lotto 26

Sesto Pompeo - Asse (43-36 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. -Cr. 479/1 AE (g 20,35) - BB+/BB

ROMA Repubblica Semisse ...

Lotto 27

ROMA Repubblica Semisse da classificare - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - AE (g 8,51) - MB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 28

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso andante a d. - RIC 921 AG (g 3,30) Macchie scure e modesti sedimenti - SPL

Domiziano (81-96) ...

Lotto 29

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso a d. - RIC 238 AG (g 3,12) - MB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 31

Faustina I (moglie di ...

Lotto 32

Marco Aurelio (160-180) ...

Lotto 33

Marco Aurelio (160-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ COS III, Giove seduto a s. - RIC 990 AE (g 12,17) Bell’esemplare - BB+/SPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 34

Settimio Severo ...

Lotto 35

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 197 AG (g 3,32) - SPL+