• Asta 18 E-Live

Asta 18 E-Live

Asta 18 E-Live

L'Asta 18 E-Live si svolgerà domenica 8 e lunedì 9 novembre 2020 a partire dalle ore 18:00 CET.

Sessioni E-Live
Domenica 8 novembre ore 18:00 CET - lotti 1-917
Lunedì 9 novembre ore 18:00 CET - lotti  918-1726

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 dell'8 novembre 2020.

Asta 18 E-Live
MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 1

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (148-147 a.C.) Tetradramma - Busto di Diana a d. - R/ Clava entro corona - AMNG 179 AG (g 16,45) Colpo al D/, ... - BB+

SICILIA Gerone II ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 833 e segg. AE (g 18,44) Piccoli ritocchi - SPL+/SPL

SICILIA Panormos AE 21 - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Zancle - Messina ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Zancle - Messina - Dramma - Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso - S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

LUCANIA Thurium - ...

Lotto 5

Monete greche

REGNO DI SIRIA Demetrio ...

Lotto 6

Monete greche

REGNO DI SIRIA Demetrio (162-150 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Tiche seduta a s. - S.Cop. 232 AG (g 16,58) Incrostazioni - BB

TRACIA - Istros - Dracma ...

Lotto 7

Monete greche

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce - Sear 1669 AG (g 5,73) - SPL

TRACIA Thasos - Statere ...

Lotto 8

Monete greche

TRACIA Thasos - Statere (500-180 a.C.) Satiro con ninfa - R/ Quadrato quadripartito - S.Cop. 1009 AG (g 8,87) - BB+

6 Bronzetti greci ...

Lotto 9

Monete greche

6 Bronzetti greci dell’Aiolis ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

5 Bronzetti greci ...

Lotto 10

Monete greche

5 Bronzetti greci dell’Aiolis ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

5 Bronzetti greci ...

Lotto 11

Monete greche

5 Bronzetti greci dell’Arabia ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

3 Monete greche in ...

Lotto 12

Monete greche

3 Monete greche in bronzo e una di Corinto in argento. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

5 Bronzi della Cilicia. ...

Lotto 13

Monete greche

5 Bronzi della Cilicia. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

4 Monete greche in ...

Lotto 14

Monete greche

3 Monete greche in ...

Lotto 15

Monete greche

3 Monete greche in bronzo della Tracia, una è forata. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB-BB

HISPANIA Carteia Semisse ...

Lotto 16

Monete greche

HISPANIA - Lotto di ...

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto

Lotto 17

Monete greche

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - B-BB+

HISPANIA - Lotto di ...

Lotto 18

Monete greche

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-BB+

HISPANIA - Lotto di ...

Lotto 19

Monete greche

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-BB

HISPANIA - Lotto di ...

Lotto 20

Monete greche

HISPANIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-qBB

SIRIA - Lotto di sei ...

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto

Lotto 21

Monete greche

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto - MB-BB+

SIRIA - Lotto di sette ...

SIRIA - Lotto di sette monete come da foto

Lotto 22

Monete greche

SIRIA - Lotto di sette monete come da foto - MB-BB

GALLIA - Lotto di otto ...

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto

Lotto 23

Monete greche

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto - MB-BB+

TROADE - Lotto di cinque ...

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto

Lotto 24

Monete greche

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

PAFLAGONIA - Lotto di ...

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto

Lotto 25

Monete greche

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto - MB-MB+

IONIA - Lotto di otto ...

IONIA - Lotto di otto monete come da foto

Lotto 26

Monete greche

IONIA - Lotto di otto monete come da foto - MB-BB

IONIA - Lotto di otto ...

Lotto 27

Monete greche

Lotto di cinque monete ...

Lotto di cinque monete come da foto

Lotto 28

Monete greche

Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

Lotto di sei monete come ...

Lotto di sei monete come da foto

Lotto 29

Monete greche

Lotto di sei monete come da foto - MB-BB

Lotto di otto monete ...

Lotto di otto monete come da foto

Lotto 30

Monete greche

Lotto di otto monete come da foto - B-BB+

Asta 18 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-916)
08 11 2020 18:00 CET
08 11 2020 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 917-1725)
09 11 2020 18:00 CET
09 11 2020 18:00 CET