• Asta 20 E-Live

Asta 20 E-Live

Asta 20 E-Live

L'Asta 20 E-Live si svolgerà sabato 23 e domenica 24 gennaio 2021 a partire dalle ore 16:00 CET.

  • Sessione I - sabato 23 gennaio 2021 alle ore 16:00 CET (lotti 1-779)
  • Sessione II - domenica 24 gennaio 2021 alle ore 16:00 CET (lotti 780-1706)

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 22 gennaio 2021.

Asta 20 E-Live
CAMPANIA Neapolis ...

Lotto 1

Monete greche

CAMPANIA Neapolis (340-241 a.C.) Didracma – Testa di ninfa a s. – R/ Toro andante a d. – cfr. SG 310 AG (g 7,14) - MB+

SICILIA – Agrigento ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA – Agrigento – Emilitra – Testa del dio fluviale – R/ Aquila su capitello – Ans. 1097 AE (g 17,19) Fondi ritoccati - qBB

SICILIA Imera - Emilitra ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Imera - Emilitra - Testa ninfa a s. - R/ Sei globetti in corona d’alloro – S.ANS 186 AE (g 3,77) Colorazione scura, bellissimo ... - SPL+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 4

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Arados, 328-320 a.C.) Busto a d. – R/ Giove seduto a s. – Price 3324 AG (g 17,15) ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 5

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma – Testa di Eracle a d. – R/ Zeus seduto a s. – AG (g 16,75) - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 6

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323) Tetradracma – Testa di Eracle a d. – R/ Zeus seduto a s. – AG (g 17,21) Piccole screpolature - SPL

MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 7

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Dracma (Kolophon, circa 336-323 a.C.) – Testa di Eracle a d. – R/ Zeus seduto a s. – Price ... - BB/BB+

MACEDONIA Filippo III ...

Lotto 8

Monete greche

MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Dracma (Abydus?) Testa di Eracle a d. – R/ Zeus seduto a s. – Price P21 AG (g 4,29) - SPL

MACEDONIA Perseo ...

Lotto 9

Monete greche

MACEDONIA Perseo (179-168 a.C.) Tetradramma – Testa a d. – R/ Aquila a d. su fulmine - S. 6804 AG (g 17,19) - BB

TRACIA – Istros - ...

Lotto 10

Monete greche

TRACIA – Istros - Diobolo – Due teste contrapposte – R/ Aquila a s. con pesce – SNG 250 AG (g 1,65) - SPL

TRACIA Maroneia ...

Lotto 11

Monete greche

TRACIA Maroneia Tetradramma (I sec. a.C.) Busto di Dioniso a d. – R/ Dioniso stante di fronte – BMC 252 AG (g 16,57) Frattura del ... - BB+

ATTICA ATENE Dracma ...

Lotto 12

Monete greche

ATTICA ATENE Dracma – Testa elmata a d. – R/ Civetta - HGC 4 1631 AG (g 4,36) R Lucidata e leggermente porosa - BB

SIRIA Demetrios (161-152 ...

Lotto 13

Monete greche

SIRIA Demetrios (161-152 sec. a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. – R/ La Tyche seduta a s. – BMC 9 AG (g 16,65) Graffietti - BB+

Anonime - Didramma ...

Lotto 14

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso – B. 23; Cr. 30 AG (g 6,58) Ex ... - SPL

Anonime - Denario (86 ...

Lotto 15

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 4,00) Ex Nomisma 34/2007, lotto ... - SPL+

Antestia - Asse (146 ...

Lotto 16

Antestia - Asse (146 a.C.) Testa di Giano – R/ Prua a d. – Cr. 219/2 AE (g 24,56) Ossidazioni - BB

Antia - C. Antius C. f. ...

Lotto 17

Antia - C. Antius C. f. Restio - Denario (47 a.C.) Teste accollate degli dei Penati a d. - R/ Ercole andante a d. – B. 2; Cr. 455/2b AG ... - SPL/FDC

Appuleia – L. ...

Lotto 18

Appuleia – L. Appuleius Saturninus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga a d. – B. 1; Cr. 317/3 AG (g 3,95) ... - SPL+

Atilia - Triens (148 ...

Lotto 19

Atilia - Triens (148 a.C.) Testa di Minerva a d. – R/ Prua a d. – Cr. 199/4 AE (g 7,75) - MB+

Aurelia – M. Aurelius ...

Lotto 20

Aurelia – M. Aurelius Scaurus - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Bituito su biga a d. – B. 20; Cr. 282/1 AG (g 3,89) Minimo ... - qSPL

Caecilia – Q. ...

Lotto 21

Caecilia – Q. Caecilius Metellus Diadematus - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Giove su quadriga a d., in esergo, testa di ... - qFDC

Caecilia - Quadrante ...

Lotto 22

Caecilia - Quadrante (128 a.C.) Testa di Ercole a d. – R/ Prua a d. – Cr. 262/4 AE (g 5,24) - MB+

Caecilia - Quadrante ...

Lotto 23

Caecilia - Quadrante (130 a.C.) Testa di Ercole a d. – R/ Prua a d. – Cr. 256/4a AE (g 3,75) - BB+

Caecilia – M. ...

Lotto 24

Caecilia – M. Caecilius Metellus - Quadrante (127 a.C.) Testa di Ercole a d. – R/ Prua a d. – Cr. 256/4a AE (g 4,02) - B/MB+

Caesia – Lucius ...

Lotto 25

Caesia – Lucius Caesius - Denario (112-111 a.C.) Busto di Apollo Vejove a s. – R/ Gli dei Lari seduti a d. – B. 1; Cr. 298/1 AG (g ... - SPL

Calpurnia – L. ...

Lotto 26

Calpurnia – L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma – B. ... - SPL+

Cassia – C. Cassius ...

Lotto 27

Cassia – C. Cassius – Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Libertà su quadriga a d. – B 1; Cr. 266/1 AG (g 3,92) - BB

Cassia – L. Cassius ...

Lotto 28

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,94) Ex ... - FDC

Claudia – Ap. Claudius ...

Lotto 29

Claudia – Ap. Claudius Pulcher - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga – B. 2; Cr. 299/1a AG (g 3,94) ... - SPL

Coelia – C. Coilius ...

Lotto 30

Coelia – C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s., sotto, CALD – B. 3; Cr. 318/1b AG (g ... - SPL

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET