• Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

L'Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche si svolgerà giovedì 1 luglio 2021 a partire dalle ore 15:00 CEST presso il Grand Hotel Primavera di Borgo Maggiore (RSM).

Termine offerte pre-asta: giovedì 1 luglio 2021 alle ore 14:00 CEST.

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 1 luglio 2021.

Nel giorno dell'asta i fax devono essere inviati al numero della sala d'asta 0549-907434.

Esposizione: giovedì 1 luglio 2021 dalle ore 11:00 alle ore 15:00.

I diritti d'asta sono del 18,54% (comprensivi dell'imposta della Repubblica di San Marino del 3% sui diritti d'asta).

Catalogo virtuale / pdf scaricabile

Medaglia 1796 Prima ...

Lotto 1

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Prima campagna d’Italia. Battaglia di Montenotte. - Busto del generale Bonaparte in uniforme a sx. Sotto: GAYRARD F. - ... - SPL

Medaglia 1796 Battaglia ...

Lotto 2

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Battaglia di Montenotte - D/ Busto a dx del generale Bonaparte in uniforma. In basso: GAYRARD F. - R/ La Vittoria tenendo ... - SPL

Medaglia 1796 Battaglia ...

Lotto 3

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo e combattimento di Dego - D/ Circolarmente: BATTAILLE DE MILLESIMO. COMBAT DE DEGO. Ercole nudo con la ... - FDC

Medaglia 1796 Passaggio ...

Lotto 4

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Passaggio del Po, dell’Adda e del Mincio - D/ Un generale francese a cavallo passa il ponte di Lodi alla testa di una ... - SPL

Medaglia 1796 Battaglia ...

Lotto 5

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Battaglia di Castiglione - D/ Circolarmente: BATAILLE DE CASTIGLIONE - COMBAT DE PESCHIERA. Guerriero nudo armato di spada ... - SPL/FDC

Medaglia 1796 Spedizione ...

Lotto 6

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Spedizione napoletana in Lombardia - D/ FERDINAN. IV UTRI SCILIAE. REX P.F.A. Busto a dx. del re con elmo corinzio ornato di ... - FDC

Medaglia 1796 Statua ...

Lotto 7

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Statua equestre di Carlo IV, re di Spagna, in città del Messico - D/ Busti a destra di Carlo IV, re di Spagna dal 14.12.1788 ... - SPL

Medaglia 1796 Calendario ...

Lotto 8

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Calendario repubblicano dell’anno V - D/ In alto: CALENDARIO REPUBBLICANO - ANNO 5. ED ERA VOLGARE. Sotto il calendario dei ... - FDC

Medaglia 1797 Resa di ...

Lotto 9

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Resa di Mantova - D/ La città di Mantova nelle sembianze di antica matrona romana turrita presenta le sue chiavi ad un ... - SPL

Medaglia 1797 Passaggio ...

Lotto 10

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Passaggio del Tagliamento - D/ Il Dio del Tagliamento, nelle sembianze di un vegliardo coricato tra le alghe, regge l’urna ... - SPL

Medaglia 1796 Pace di ...

Lotto 11

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Pace di Tolentino tra la Francia di Napoleone ed il Papa Pio VI - D/ Busto a dx di José Nicolao Salas de Azara, ministro di ... - SPL

Medaglia 1797 Il pittore ...

Lotto 12

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Il pittore Nicolas Poussin - D/ Testa del pittore francese a dx. - R/ ECOLE FRANCAISE - PREMIER PRIX DE PEINTURE. Al centro ... - FDC

Medaglia 1797 Battaglia ...

Lotto 13

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Battaglia di Capo San Vincenzo - D/ Busto a sx dell’ammiraglio John Ervis in alta uniforme. - R/ La Spagna affranta ... - BB

Medaglia 1797 ...

Lotto 14

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Amministrazione del mantovano - D/ VIVA LA NAZIONE. Testa di Napoleone con pugnale sottostante. PER LA LIBERTÀ DELLA PATRIA. ... - SPL+

Medaglia 1797 Fondazione ...

Lotto 15

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Fondazione della Repubblica Cisalpina - D/ Busto del generale Bonaparte in uniforme a dx. - R/ REPUBBLICA CISALPINA. Nel ... - FDC

Medaglia 1797 ...

Lotto 16

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Proclamazione a Genova della sovranità popolare - D/ Busto del generale Bonaparte in uniforme a sx. Esergo: la Liguria ... - qFDC

Medaglia 1797 Festa ...

Lotto 17

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Festa della confederazione della Repubblica Cisalpina - D/ Busto del generale Bonaparte, in uniforme, a sx ALL’ITALICO. - ... - qFDC

Medaglia 1797 Trattato ...

Lotto 18

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Trattato di pace di Campoformio - D/ Busto del generale Bonaparte, in uniforme, a dx. - R/ LES SCIENCES ET LES ARTS ... - SPL/qFDC

Medaglia 1797 Trattato ...

Lotto 19

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Trattato di Campoformio - D/ ITALICUS. Busto del generale Bonaparte in uniforme a sx. - R/ ALEXAND. BUONAPARTE. POST. ... - SPL

Medaglia 1797 Pace di ...

Lotto 20

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Pace di Campoformio - Minerva, seduta, alzando verso il cielo con la mano dx una fiaccola accesa e appoggiata con il braccio ... - SPL

Medaglia 1798 Campagna ...

Lotto 21

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Campagna d’Egitto. Vigilia della battaglia delle piramidi - Al centro di corona formata da due rami di quercia e di alloro ... - FDC

Medaglia 1798 Campagna ...

Lotto 22

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Campagna d’Egitto. Battaglia delle piramidi - Circolarmente: SONGEZ QUE DE HAUT DE CES MONUMENTS QUARANTE SIECLES VOUS ... - FDC

Medaglia 1798 Campagna ...

Lotto 23

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Campagna d’Egitto. Battaglia di Aboukyr - D/ REAR-ADMIRAL LORD NELSON OF THE NILE. Figura muliebre in piedi su uno scoglio ... - SPL

Medaglia 1798 Battaglia ...

Lotto 24

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Battaglia del Nilo - D/ Busto di Horatio Nelson in uniforme di ammiraglio della flotta inglese, di tre quarti. - R/ Il dio ... - SPL

Medaglia 1798 ...

Lotto 25

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Esposizione dei prodotti dell’industria a Parigi - Opus: B. Duvivier - Hennin n. 871 - AE (g 83,25 - Ø 56 mm) Questa bella ... - FDC/SPL

Medaglia 1798 Battaglia ...

Lotto 26

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Battaglia navale di Tory Island vinta dagli inglesi - D/ Busto in uniforme a dx di sir J. B. Warren ADMIRAL OF THE BLUE. ... - SPL

 Medaglia 1798 Scuola di ...

Lotto 27

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Scuola di medicina di Parigi - D/ Busti accollati a dx di Jean Fernel e di Ambroise Paré. Sotto il busto dei due: LA ... - SPL

Medaglia 1798 ...

Lotto 28

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Costituzione dell’anno terzo. Consiglio degli Anziani (3° sessione) - D/ In corona di quercia REPUBLIQUE FRANCAISE. Al ... - SPL

Medaglia 1798 La ...

Lotto 29

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 La Vittoria alata - D/ La Vittoria in volo suona una trombetta che tiene con la mano dx, mentre con la sx tiene una corona di ... - FDC

Medaglia 1798 Napoleone ...

Lotto 30

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Napoleone conquista l’Egitto - D/ Testa di fronte del generale Bonaparte coronato con fiori di loto. Sotto: J. JOUANNIN. F. ... - FDC

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CET