• Asta 23 E-Live

Asta 23 E-Live

L'Asta 23 E-Live si svolgerà giovedì 22 e venerdì 23 luglio 2021 a partire dalle ore 18:00 CEST.

  • Sessione I - giovedì 22 luglio 2021 alle ore 18:00 CEST (lotti 1-908)
  • Sessione II - venerdì 23 luglio 2021 alle ore 18:00 CEST (lotti 909-1829)

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 22 luglio 2021.

Asta 23 E-Live
CAMPANIA Neapolis ...

Lotto 1

Monete greche

CAMPANIA Neapolis Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro a d. sormontato dalla Vittoria in volo - AG (g 7,40) Abrasioni ... - BB

CAMPANIA Neapolis ...

Lotto 2

Monete greche

CAMPANIA Neapolis Didramma (325-241 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro a d. sormontato dalla Vittoria in volo - AG (g 7,46) Graffietti - qBB

APULIA Arpi - AE - Testa ...

Lotto 3

Monete greche

APULIA Arpi - AE - Testa laureata a s. - R/ Cinghiale stante a d. - S. ANS 635 AE (g 7,80) Residui di patina artificiale - SPL

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 4

Monete greche

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 5

Monete greche

CALABRIA Taranto - Statere (circa 272-240 a.C.) Cavaliere al galoppo a d. - R/ Taras su delfino a s, sotto, prua - cfr. Vlasto 720-722 AG ... - BB+

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 6

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (455-440 a.C) Testa elmata di Atena a d. - Civetta - HGC 4 1597 AG (g 17,45) In slab NGC Ch XF strike: 5/5 surface ... - qFDC

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 7

Monete greche

Anonime (sec. VIII-III ...

Lotto 8

Anonime (sec. VIII-III a.C.) Premoneta - AE (g 22,60 - 27 mm) Dall’asta Ibercoin 38, 2020, lotto 96 con questa attribuzione: Premoneda ... - BB

Monetazione anonima - ...

Lotto 9

Monetazione anonima - Oncia - Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sotto, L - Cr. 42/4 AE (g 7,61) - MB

Monetazione anonima - ...

Lotto 10

Monetazione anonima - Oncia (Luceria) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sotto, L - Cr. 97/7c AE (g 6,99) Bell’esemplare. Ex Aes Rude, ... - qSPL

Monetazione anonima - ...

Lotto 11

Monetazione anonima - Oncia (zecca siciliana) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga - Cr. 42/4 AE (g 6,19) Ritoccata - BB+

Monetazione anonima - ...

Lotto 12

Monetazione anonima - Semuncia (zecca siciliana) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga - Cr. 42/5 AE (g 3,59) - BB

Antonia - Q. Antonius ...

Lotto 13

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,92) ... - BB+

Antonia - Q. Antonius ...

Lotto 14

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,82) ... - BB

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lotto 15

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,85) - BB

Egnatia - Cn. Egnatius ...

Lotto 16

Egnatia - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus - Denario (75 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Roma e Venere stanti di fronte - B. 2; ... - MB+

Fannia - M. Fannius C. ...

Lotto 17

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,99) - qBB

Julia - L. Julius L. f. ...

Lotto 18

Julia - L. Julius L. f. Caesar - Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Venere su biga di amorini a s. - B. 4; Cr. 320/1 AG (g 3,93) - BB

Minucia - Q. Minucius ...

Lotto 19

Minucia - Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa elmata di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono - B. 19; Cr. 319/1 ... - qBB

Papiria - M. Papirius ...

Lotto 20

Papiria - M. Papirius Carbo - Denario (122 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 6; Cr. 276/1 AG (g 3,85) Bella patina - BB

Porcia - C. Cato - ...

Lotto 21

Porcia - C. Cato - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 274/1 AG (g 3,84) - qBB

Procilia - L. Procilius ...

Lotto 22

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,60) Graffietti e ... - BB+

Vettia - P. Vettius ...

Lotto 23

Vettia - P. Vettius Sabinus - Quinario (99 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. - B. 1; Cr. 331/1 AG (g 1,72) ... - MB

Marco Antonio - AE 18 ...

Lotto 24

Marco Antonio - AE 18 (Chalkis) Testa a d. - R/ Busto di Cleopatra a d. - RPC 4771 AE (g 8,09) RR - BB

Augusto (27 a.C. - 14 ...

Lotto 25

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti di fronte - RIC 207 AG (g 3,68) Poroso, patinato ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 26

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (zecca del Peloponneso) Testa a d. - R/ Tempio - RIC 472 AG (g 3,21) RR Poroso - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 27

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quinario (zecca spagnola) Testa a d. - R/ La vittoria incorona un trofeo - RIC 221 AG (g 1,66) Poroso - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 28

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare - C. 228; RIC 81 AE (g 9,81) - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 29

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE Hierapolis - Testa a d. - R/ Apollo stante - RPC 2955 AE (g 5,99) Corrosioni - MB

Tiberio (14-37) Aureo - ...

Lotto 30

Tiberio (14-37) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,88) Graffi nel campo del D/, pesanti colpi al bordo per ... - BB

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)
22 07 2021 18:00 CET
22 07 2021 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)
23 07 2021 18:00 CET
23 07 2021 18:00 CET