• Asta 28 E-Live

Asta 28 E-Live

L'Asta 28 E-Live si svolgerà da Martedì 5 a Giovedì 7 Luglio 2022 a partire dalle ore 20:30 CEST.

Sessione I: martedì 5 luglio alle ore 20:30 CEST (lotti 1 - 424)
Sessione II: mercoledì 6 luglio alle ore 20:30 CEST (lotti 425 - 957)
Sessione III: giovedì 7 luglio alle ore 20:30 CEST (lotti 958 - 1539)

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 4 luglio 2022.

Informiamo i nostri clienti che i diritti d'asta sono del 21,63%.

Asta 28 E-Live
CELTI - Lotto di due ...

Lotto 1

Monete greche

Base d'asta:
80,00 €
80,00 €
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 2

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323) Dramma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 2138 AG (g 4,19) Graffi - BB

Base d'asta:
50,00 €
75,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 3

Monete greche

Base d'asta:
200,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 4

Monete greche

Base d'asta:
ATTICA Atene - ...

Lotto 5

Monete greche

Base d'asta:
300,00 €
ATTICA Atene - ...

Lotto 6

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - B

Base d'asta:
100,00 €
111,00 €
Lotto di quattro dracme ...

Lotto di quattro dracme di Apollonia

Lotto 7

Monete greche

Lotto di quattro dracme di Apollonia - MB-MB+

Base d'asta:
70,00 €
Lotto di quattro dracme ...

Lotto 8

Monete greche

Base d'asta:
70,00 €
Lotto di quattro monete ...

Lotto di quattro monete greche

Lotto 9

Monete greche

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+

Base d'asta:
70,00 €
Lotto di quattro monete ...

Lotto 10

Monete greche

Base d'asta:
70,00 €
Lotto di due monete ...

Lotto di due monete greche

Lotto 11

Monete greche

Lotto di due monete greche - BB-BB+

Base d'asta:
40,00 €
Anonime con simboli - ...

Lotto 12

Base d'asta:
150,00 €
Anonime - Denario (zecca ...

Lotto 13

Anonime - Denario (zecca siciliana, 209-208 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, delfino - Cr. 80/1 AG (g 4,01) - BB

Base d'asta:
150,00 €
Anonime - Triente (dopo ...

Lotto 14

Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sotto, 4 globetti - Cr. 56/4 AE (g 3,70) Bankhaus Aufhäuser, 5 e 6 ... - SPL+

Base d'asta:
250,00 €
Anonime - Quartuncia ...

Lotto 15

Base d'asta:
200,00 €
Anonime - AE (Messana?, ...

Lotto 16

Base d'asta:
4.000,00 €
Domitia - Cn. Domitius ...

Lotto 17

Domitia - Cn. Domitius Ahenobarbus - Denario (189-180 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - Cr. 147/1 AG (g 4,18) ... - SPL

Base d'asta:
100,00 €
Anonime - Quadrante ...

Lotto 18

Base d'asta:
20,00 €
Anonime - Denario (86 ...

Lotto 19

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,88) - MB

Base d'asta:
30,00 €
30,00 €
Caecilia - Quadrante ...

Lotto 20

Base d'asta:
40,00 €
Caecilia - M. Caecilius ...

Lotto 21

Base d'asta:
20,00 €
Calpurnia - L. ...

Lotto 22

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma, sotto, ROMA ... - MB+

Base d'asta:
30,00 €
40,00 €
Calpurnia - L. ...

Lotto 23

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g 3,65) - MB

Base d'asta:
30,00 €
40,00 €
Fannia - M. Fannius C. ...

Lotto 24

Base d'asta:
30,00 €
Manlia - L. Manlius ...

Lotto 25

Manlia - L. Manlius Torquatus - Denario (113-112 a.C.) Busto di Roma a d. entro torques - R/ Cavaliere con lancia e scudo a s. - B. 2; Cr. ... - BB

Base d'asta:
600,00 €
600,00 €
Valeria - L. Valerius ...

Lotto 26

Base d'asta:
30,00 €
30,00 €
Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 27

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,75) - BB

Base d'asta:
30,00 €
36,00 €
Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 28

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,79) - MB

Base d'asta:
20,00 €
46,00 €
Lotto di tre denari con ...

Lotto di tre denari con simboli diversi

Lotto 29

Lotto di tre denari con simboli diversi - MB-MB+

Base d'asta:
70,00 €
90,00 €
Lotto di tre denari con ...

Lotto 30

Base d'asta:
70,00 €
95,00 €

Asta 28 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)