Asta 66

Asta 66

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 301

Collezione di Marenghi

FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN XI - KM 651 AU (g 6,40) Graffi al D/, colpetto al bordo - qBB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 302

Collezione di Marenghi

FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN 12 - KM 651 AU (g 6,38) Graffio al D/ - qBB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 303

Collezione di Marenghi

FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN 12 - KM 661 AU (g 6,39) Segnetti al D/ - BB+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 304

Collezione di Marenghi

FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN 13 A - KM 663 AU (g 6,38) - qBB

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 305

Collezione di Marenghi

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1817 A - KM 712.1 AU (g 6,42) - qSPL

FRANCIA Carlo X ...

Lotto 306

Collezione di Marenghi

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 20 Franchi 1828 A - KM 726 AU (g 6,35) Graffietti al R/ - SPL

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 307

Collezione di Marenghi

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1871 A - KM 825 AU (g 6,46) - FDC

GERMANIA Westphalia - ...

Lotto 308

Collezione di Marenghi

GERMANIA Westphalia - Gerolamo Napoleone (1807-1813) 20 Franchi 1809 C - KM 103 AU (g 6,36) - qBB

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 309

Collezione di Marenghi

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1876 A - KM 49 AU (g 6,44) Graffio al D/ - BB

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 310

Collezione di Marenghi

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 A - KM 56 AU (g 6,44) - BB

GRECIA Costantine II ...

Lotto 311

Collezione di Marenghi

GRECIA Costantine II (1964-1973) 20 Dracme 1967 - KM 92 AU (g 6,46) Graffietto al R/ - SPL

GRECIA Repubblica (dal ...

Lotto 312

Collezione di Marenghi

GRECIA Repubblica (dal 1973) 2.500 Dracme 1981 - KM 128 AU (g 6,44) - FS

GRECIA Repubblica (dal ...

Lotto 313

Collezione di Marenghi

GRECIA Repubblica (dal 1973) 2.500 Dracme 1982 - KM 141 AU (g 6,50) - FS

GRECIA Repubblica (dal ...

Lotto 314

Collezione di Marenghi

GRECIA Repubblica (dal 1973) 2.500 Dracme 1982 - KM 142 AU (g 6,45) - FS

GUATEMALA 4 Pesos 1869 - ...

GUATEMALA 4 Pesos 1869 - KM 187 AU (g 6,74)

Lotto 315

Collezione di Marenghi

GUATEMALA 4 Pesos 1869 - KM 187 AU (g 6,74) - qFDC

ITALIA IMPERO FRANCESE ...

Lotto 316

Collezione di Marenghi

ITALIA IMPERO FRANCESE Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,43) RRR - qBB

ITALIA IMPERO FRANCESE ...

Lotto 317

Collezione di Marenghi

ITALIA IMPERO FRANCESE Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,42) RRR Modesti depositi - qBB

ITALIA REGNO D’ITALIA ...

Lotto 318

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO D’ITALIA Napoleone (1805-1814) Milano - 20 Lire 1809 puntale aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,41) - SPL

ITALIA IMPERO FRANCESE ...

Lotto 319

Collezione di Marenghi

ITALIA IMPERO FRANCESE Napoleone (1804-1814) Roma - 20 Franchi 1812 - Gig. 17 AU (g 6,43) Modesti graffietti e piccoli depositi al R/ - BB

ITALIA REGNO DI NAPOLI ...

Lotto 320

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO DI NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 - Magliocca 415 AU (g 6,45) - SPL/SPL+

ITALIA DUCATO DI PARMA ...

Lotto 321

Collezione di Marenghi

ITALIA DUCATO DI PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - MIR 1092/1 AU (g 6,43) - BB/BB+

ITALIA DUCATO DI PARMA ...

Lotto 322

Collezione di Marenghi

ITALIA DUCATO DI PARMA Maria Luigia (1815-1849) 20 Lire 1832 - Gig. 4 AU (g 6,37) RR - BB+

ITALIA STATO PONTIFICIO ...

Lotto 323

Collezione di Marenghi

ITALIA STATO PONTIFICIO Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A.XXIV - Nomisma 850 AU (g 6,45) Splendido esemplare con i fondi praticamente a ... - FDC

ITALIA REGNO DI SARDEGNA ...

Lotto 324

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR - qBB

ITALIA REGNO DI SARDEGNA ...

Lotto 325

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO DI SARDEGNA Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU - SPL+

ITALIA REGNO DI SARDEGNA ...

Lotto 326

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR Bella patina rossiccia - qSPL

ITALIA REGNO DI SARDEGNA ...

Lotto 327

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R Colpetto al bordo. Esemplare di ottima qualità - qFDC

ITALIA REGNO D’ITALIA ...

Lotto 328

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R - SPL/qFDC

ITALIA REGNO D’ITALIA ...

Lotto 329

Collezione di Marenghi

ITALIA REGNO D’ITALIA Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 - Nomisma 987 AU R Minimi segnetti al D/ - qFDC

JUGOSLAVIA Alexander I ...

Lotto 330

Collezione di Marenghi

JUGOSLAVIA Alexander I (1921-1934) 20 Dinara 1925 - KM 7 AU (g 6,46) - FDC