Monete greche - Asta Numismatica 53

CELTI Area del Danubio - ...

Lotto 1

Monete greche

CELTI Area del Danubio - Tetradramma tipo Thasos – Busto a d. - R/ Dioniso stante a s. – AG (g 16,08) - SPL

CELTI Transilvania - ...

Lotto 2

Monete greche

CELTI Transilvania - Tetradramma tipo macedone – Busto a s. - R/ Cavaliere a s. – OTA 284 AG (g 12,55) RR Ex Rauch 79/2028, indicato ... - SPL

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 3

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma – Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. – S.Cop. 411 e segg. AG (g 7,15) Screpolatura sul ... - BB

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 4

Monete greche

CALABRIA Taranto - Didramma – Cavaliere a s. con lancia e scudo - R/ Taras su delfino a s. – S.Cop. 928 var. AG (g 6,38) - SPL

LUCANIA Metaponto - ...

Lotto 5

Monete greche

LUCANIA Metaponto - Statere (540-510 a.C.) Spiga di grano - R/ Spiga di grano in incuso – S.Cop. 1160 AG (g 8,14) - SPL

LUCANIA Poseidonia - ...

Lotto 6

Monete greche

LUCANIA Poseidonia - Statere (480-400 a.C.) Poseidone stante a d. - R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1277 var. AG (g 7,98) - qBB

LUCANIA Sibari - Obolo ...

Lotto 7

Monete greche

LUCANIA Sibari - Obolo (560-510 a.C.) Toro a d. - R/ SI tra punti – S.Cop. 1396 AG (g 0,18) - SPL

LUCANIA Thurium - ...

Lotto 8

Monete greche

LUCANIA Thurium - Distatere (fine IV sec. a.C.) Testa elmata a d. - R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1428 AG (g 15,37) - BB+

LUCANIA Thurium - ...

Lotto 9

Monete greche

LUCANIA Thurium - Statere (fine IV sec. a.C.) Testa elmata a d. - R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1444 AG (g 7,90) - SPL

LUCANIA Velia - Statere ...

Lotto 10

Monete greche

LUCANIA Velia - Statere (300-280 a.C.) Testa elmata a d. - R/ Leone andante a d. – S.Cop. 1584 AG (g 7,42) - SPL

LUCANIA Velia - Statere ...

Lotto 11

Monete greche

LUCANIA Velia - Statere (300-280 a.C.) Testa elmata a S. - R/ Leone andante a d. – S.Cop. 1542 var. AG (g 7,25) Modeste porosità - BB/BB+

BRUTTIUM Brettii - ...

Lotto 12

Monete greche

BRUTTIUM Brettii - Dracma (282-303 a.C.) Busto velato a d. - R/ Poseidone stante a s. – S.Cop. 1615 AG (g 3,88) - qFDC

BRUTTIUM Crotone - ...

Lotto 13

Monete greche

BRUTTIUM Crotone - Statere (480-420 a.C.) Tripode - R/ Tripode in incuso – S.Cop. 1762 AG (g 6,77) Piccole screpolature - BB

SICILIA Gela - ...

Lotto 14

Monete greche

SICILIA Gela - Tetradramma (prima del 405a.C.) Biga a d., in alto, Nike - R/ Protome di toro a d. – S.Cop. manca AG (g 17,46) R Piccole ... - BB+/qSPL

SICILIA Leontini - ...

Lotto 15

Monete greche

SICILIA Leontini - Tetradramma (circa 466-422 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Testa di leone a d. in corona formata da chicchi ... - BB

SICILIA Palermo – ...

Lotto 16

Monete greche

SICILIA Palermo – Dominazione punica - Tetradramma (dopo il 409 a.C.) Quadriga a s.. in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di ... - SPL

SICILIA Siracusa ...

Lotto 17

Monete greche

SICILIA Siracusa Tetradramma (485-465 a.C.) Biga a d.. in alto, Nike incorona i cavalli - R/ Testa di ninfa a d. in cerchio di delfini – ... - BB

SICILIA Agatocle ...

Lotto 18

Monete greche

SICILIA Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Artemide a d. - R/ Fascio di fulmini – S.Cop. 779 AE (g 9,78) Piccole mancanze sulla ... - SPL

SICILIA Icetas (288-279 ...

Lotto 19

Monete greche

SICILIA Icetas (288-279 a.C.) AE - Testa di Persefone a d. - R/ Biga d. – S.Cop. 805 AE (g 9,65) - BB+

SICILIA Gerone II ...

Lotto 20

Monete greche

SICILIA Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. – S.Cop. 833 e segg. AE (g 18,44) Piccoli ritocchi - SPL+/SPL

SICILIA Gerone II ...

Lotto 21

Monete greche

SICILIA Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. tra delfini – S.Cop. 861 var. AE (g 10,40) - BB+

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lotto 22

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradramma (dopo il 146 a.C.) – Busto a d. - R/ Dioniso stante a s. – S.Cop. 1038 e segg. AG (g 16,92) - BB+

REGNO DI PEONIA Patraos ...

Lotto 23

Monete greche

REGNO DI PEONIA Patraos (340-315 a.C.) Tetradramma – Busto a d. - R/ Cavaliere a d. attacca un nemico – BMC 7 var. AG (g 12,65) - BB

ILLIRICO Dyrrachium – ...

Lotto 24

Monete greche

ILLIRICO Dyrrachium – Statere (350-300 a.C.) Pegaso in volo a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. – S.Cop. 429 var. AG (g 8,50) - SPL

TESSAGLIA Confederazione ...

Lotto 25

Monete greche

TESSAGLIA Confederazione tessalica Doppio vittoriato (196-I sec. a.C.) Testa di Zeus a d. - R/ Atena andante a d. con lancia e scudo – ... - qFDC

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 26

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere – Testa di laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. – S.Cop. 526 var. AU (g 8,56) - SPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 27

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere – Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. – S.Cop. manca AU (g 8,55) Modesti ... - BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 28

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma – Testa di laureata di Giove a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 750 AG (g 14,10) ... - SPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 29

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma – Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.Cop. 564 AG (g 14,36) Tacca di ... - BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 30

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma – Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.Cop. 564 AG (g 14,36) - qSPL