Monete greche - Asta 27 E-Live

CELTI - Lotto di due ...

Lotto 1

Monete greche

CELTI - Lotto di due quinari da classificare - AG (g 0,95 e 1,94) - BB

SICILIA Palermo - AE ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Palermo - AE (periodo romano, circa 214 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Soldato stante a s. - AE (g 6,28) - MB

ATTICA Atene - ...

Lotto 3

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,13) - BB

ATTICA Atene - ...

Lotto 4

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,17) - BB

ATTICA Atene - ...

Lotto 5

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 16,84) Contromarche e ... - MB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 6

Monete greche

ATTICA Atene - Dracma - ...

Lotto 7

Monete greche

ATTICA Atene - Dracma - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 41 e segg. AG (g 4,22) Leggermente porosa - qSPL

ATTICA Atene - ...

Lotto 8

Monete greche

ATTICA Atene - ...

Lotto 9

Monete greche

ISOLE DELLA TROADE ...

Lotto 10

Monete greche

ISOLE DELLA TROADE Tenedos - Emidramma - Testa gianiforme - R/ Testa elmata a s. - AG (g 2,80) - SPL

Lotto di sette monete ...

Lotto 11

Monete greche

Lotto di sette monete greche di piccolissimo modulo, da classificare - MB-BB

Lotto di sette monete ...

Lotto 12

Monete greche

Lotto di sette monete greche di piccolo e piccolissimo modulo, da classificare - MB-BB

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)