Monete greche - Asta 32 E-Live

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 1

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Nomos (325-241 a.C.) Nomos - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. coronato da Nike - Historia Numorum ... - MB+

LUCANIA Metapontum - ...

Lotto 2

Monete greche

LUCANIA Metapontum - Nomos (330-290 a.C.) Nomos - Testa di Demetra a s. - R/ Spiga di grano,a s., tenaglie - Historia Numorum 1583 AG (g ... - SPL

MACEDONIA - ALESSANDRO ...

Lotto 3

Monete greche

MACEDONIA - ALESSANDRO MAGNO (336-323 a.C.) Tetradramma - Busto nella pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca (?), cfr. 576 ... - BB+

MACEDONIA - ALESSANDRO ...

Lotto 4

Monete greche

MACEDONIA - ALESSANDRO MAGNO (336-323 a.C.) Dramma - Busto nella pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca (?), cfr. 2763 AG ... - BB+

REGNO DELLA TRACIA - ...

Lotto 5

Monete greche

REGNO DELLA TRACIA - LISIMACO (305-281 a.C.) Tetradramma - Testa di Alessandro col corno di Ammone a d. - R/ Atena seduta a s. - SNG ... - qBB

ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lotto 6

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradramma (II-I sec.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - SNGCop. 1045 e segg. AG (g 15,05) - MB

ATTICA Atene - ...

Lotto 7

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 566-490 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 20 AG (g 16,80) - MB

ATTICA ATENE Dracma - ...

Lotto 8

Monete greche

ATTICA Atene - Dracma - ...

Lotto 9

Monete greche

ATTICA Atene - ...

Lotto 10

Monete greche

ATTICA Atene - ...

Lotto 11

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 16,88) Porosa - qBB

ATTICA Atene - ...

Lotto 12

Monete greche

CORINTIA Corinto - ...

Lotto 13

Monete greche

CORINTIA Corinto - Statere (350-285 a.C.) Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, Nike - Pegasi 420 AG (g 8,29) Poroso - BB

MISIA Kyzikos Hemiobol ...

Lotto 14

Monete greche

BACTRIANA Eucratides I ...

Lotto 15

Monete greche

Lotto di due tetradramme ...

Lotto 16

Monete greche

Lotto di due tetradramme e un denario come da foto. Da esaminare - MB-qBB

Lotto di cinque monete ...

Lotto 17

Monete greche

Lotto di cinque monete greche come da foto. Da esaminare - B-BB

Lotto di tre monete ...

Lotto 18

Monete greche

Lotto di tre monete greche come da foto, una con una frattura di tondello. Da esaminare - MB-SPL

Lotto di due monete ...

Lotto di due monete greche

Lotto 19

Monete greche

Lotto di due monete greche - BB-BB+

Lotto di quattro monete ...

Lotto di quattro monete greche

Lotto 20

Monete greche

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+

Lotto di due monete ...

Lotto 21

Monete greche

Lotto di due monete greche d'argento come da foto, interessante, da esaminare. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di quattro monete ...

Lotto 22

Monete greche