Medaglie di personaggi, città, Savoia e varie
Comune di Parma medaglia al merito per le scuole elementari 1877 coniata in argento con appiccagnolo e anello di sospensione, medaglia ... - SPL
Comune di Parma medaglia al merito per le scuole elementari 1883 coniata in argento con appiccagnolo e anello di sospensione, medaglia ... - SPL
Cristoforo Colombo (1451-1506) Medaglia 1892 Esposizione Italo Americana AE dorato (g - Ø 50 mm) Opus: Mayer Airlines saggi al bordo. In ... - qFDC
Cristoforo Colombo (1451-1506) Medaglia 1892 Esposizione Italo Americana Opus: Ferrea AE dorato (g66,63 - Ø 50 mm) - qFDC
Cristoforo Colombo (1451-1506) Medaglia 1992 Cinquecentesimo anniversario della scoperta dell'America AE dorato (Ø 58 mm) Edizione Johnson ... - MS 68
Croce portativa con nastrino Marcia su Roma (1920-1922) AE (g 10 - Ø 37,46 mm) - SPL/FDC
Croce portativa con nastrino Vittorio Veneto Ottava e Decima Armata AG (g 10 - Ø 35,30 mm) - qFDC
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) Medaglia 6° centenario della nascita - MA (g 55,75 - Ø 51 mm) Difetti e colpi al bordo - MB
Dante Alighieri Opus: Cerbara AE (g 49,29 - Ø 42 mm) - qFDC
Ferdinando Maria Anna d'Austria Medaglia 1838 Opus: Loos AE (g 38,79 - Ø 42,68 mm) - qFDC
Firenze Mario Nelli placchetta allegorica AE ( g 78,41 - Ø 61x42 mm) - qFDC
FIRENZE Medaglia 1924 Francesco Mauro - Opus: Ferrea - AE (g 86,01 - Ø 59 mm) Minimi segnetti al bordo - qFDC
FIRENZE Medaglia premio - Opus: Nannucci - AG (g 26,15 - Ø 43 mm) Segnetti da contatto - SPL+/qFDC
Firenze Prima Esposizione Italiana 1861 ZN (g 52,96 - Ø 54 mm) - SPL
FIRENZE ROMA Santi Di Tito (1538 - 1603) Nascita Morte AE (g 15 - Ø 35 mm) - qFDC
Giovanni Battista Bodoni Medaglia 1802 Opus: Manfredini AE (g 90 - Ø 52,54 mm) - SPL+
Giovanni Battista Paletta Medico Chirurgo e Filosofo Opus: Cossa AE (g 58 - Ø 50 mm) - SPL-FDC
Giovanni Niccolo Barinti (1681-1731) Filoso e Teologo AE (g 167 - Ø 83,68 mm) V&T 119 Fusione posteriore - BB+
Giuseppe Garibaldi Centenario della Morte (1882-1982) Opus: Seregni AE (g 78 - Ø 59,65 mm) - SPL
Kennel Club Italiano Opus: Angelo Cappuccio AG (g 20 - Ø 37 mm) 800 Marcato - qFDC
Lazio Lombardia Roma Medaglia 1929 A. VII Incontro Pugilistico AG (g 34,60 - Ø 49 mm) - qFDC
Josef Dobrovsk (1753-1829) Medaglia 1929 Opus: Seinhost AE (g 113 - Ø 70 mm) - SPL-FDC
Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1848 Guerra Indipendenza Italiana Opus: G.N AE (g 15,30 - Ø 27,58 mm) - SPL-FDC
Lotto di quattro medaglie come da foto. Da esaminare - BB-SPL
Marco tullio Cicero Opus: Catenacci AE (g 39,80 - Ø 41 mm) - SPL-FDC
Margherita de Medici (1612-1679) Duchessa di Parma e Piacenza Gloriam et opes fero AE (g 113 - Ø 83,85 mm) foro - BB+
Maria Luigia Imperatrice Opus: Lienard Lamina Rame (g 6,22 - Ø 54,58 mm) - qFDC
Maria Luigia Visita alla Zecca Medaglia 1813 Opus: Andrieu AG (g 6,21 - Ø 22,74 mm) - qFDC
Maria Luigia Visita alla Zecca Medaglia 1813 Opus: Andrieu AG (g 6,62 - Ø 22,80 mm) - qFDC
Asta: Asta 31 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST