VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Osella 1793 A. V – Pa. 276 AG (g 9,60) Piccola mancanza al D/, minimi graffietti - BB
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Osella 1796 per Murano cosiddetta Osella dei 500 – Pa. 615 AG (g 9,65) RR Esemplare di conservazione ... - FDC
VENEZIA Medaglia 1792 a nome di Francesco Rota Luogotenente del Friuli – Opus: Shabel – Voltolina 1472 (illustrato questo esemplare) ... - SPL
VENEZIA Francesco II (1797-1805) Lira 1800 – Gig. 5 AG (g 5,96) Bella patina delicata sui fondi lucenti - SPL+
VENEZIA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Pag. 17 AG (g 24,98) R Colpetti al bordo, bell’esemplare con delicata patina ... - SPL
VENEZIA Napoleone (1805-1814) Lira 1812 Puntali aguzzi - Pag. 23 AG (g 4,99) - qSPL/SPL
VENEZIA Napoleone (1805-1814) Lira 1812 Puntali sagomati - Pag. 23a AG (g 4,99) Bella patina - SPL+
VENEZIA Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1811 V su M - Pag. 25a AG (g 2,50) R Bella patina - SPL+
VENEZIA Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1812 V su M - Pag. 26a AG (g 2,48) R - SPL+
VENEZIA Francesco I (1815-1835) Scudo 1824 – Pag. 54 AG Sigillato qFDC da Gabriele Sintoni - SPL
VENEZIA Francesco Giuseppe (1849-1866) Scudo 1853 – Pag. 214 AG RR Sigillato SPL+ da Numismatica Ranieri - SPL+
VENEZIA Governo provvisorio (1848-1849) 20 Lire 1848 – Pag. 176; Mont. 89 AU (g 6,44) RR Graffietto al R/ e colpetto al bordo - qFDC
VENEZIA Governo provvisorio (1848-1849) 20 Lire 1848 – Pag. 176; Mont. 89 AU (g 6,46) RR - qFDC
VENEZIA Governo provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo – Pag. 177; Mont. 90 AG (g 25,00) Minimi segnetti di contatto - qFDC
VENEZIA Governo provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo – Pag. 177; Mont. 90 AG (g 24,90) Minimi colpetti al bordo, bella patina - SPL/SPL+
VENEZIA Governo provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo – Pag. 177; Mont. 90 AG (g 24,88) Minimi colpetti al bordo - SPL
VERONA Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) Grosso o pegione – Biaggi 2982 AG (g 2,38) RR - SPL
VILLA DI CHIESA Alfonso IV (1327-1336) Alfonsino – MIR 111 AG (g 2,12) Piccole tacche sul bordo, poroso - BB+
VILLA DI CHIESA Pietro IV (1336-1387) Alfonsino stemma a cuore – MIR 115 AG (g 3,10) - SPL
VILLA DI CHIESA Pietro IV (1336-1387) Alfonsino stemma a losanga – MIR 116 AG (g 3,10) - SPL
Asta: Asta Numismatica 54
30 08 2016 08:00 CEST
30 08 2016 09:30 CEST