Zecche italiane - Asta Numismatica 55

Chio - Contraffazione di ...

Lotto 1345

Chio - Contraffazione di ducato (1347-1566) – cfr. Schl. Tav. XIV, 16 AU basso (g 3,52) Da conii rugosi - BB

VENEZIA Governo ...

Lotto 1346

VENEZIA Governo Provvisorio (1797-1798) 10 Lire 1797 – Pa. 918 AG (g 28,52) RR Ex Numismatica Genevensis, 7, novembre 2012, lotto 1491, ... - FDC

VENEZIA Governo ...

Lotto 1347

VENEZIA Governo provvisorio (1797-1798) 10 Lire venete – Pa. 919 AG (g 28,29) - qSPL

VENEZIA Napoleone ...

Lotto 1348

VENEZIA Napoleone (1805-1814) Lira 1812 puntali aguzzi – Pag. 23 AG Sigillato qFDC con sigilli anonimi. Graffietti al D/ - SPL+

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 1349

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Sovrana di Fiandra 1793 (Postumo) – Pa. 1019 AU Sigillato qFDC con sigilli anonimi. Graffietto al D/ - SPL

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 1350

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana di Fiandra 1793 (Postumo) – Pa. 1020 AU Sigillato SPL/qFDC con sigilli anonimi. Graffietti ... - qSPL

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 1351

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Ducato 1824 – Pag. 48 AU (g 3,51) - SPL+/qFDC

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 1352

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo 1824 – Pag. 67 AG (g 12,97) Graffietti di conio al margine - qFDC

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 1353

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo 1825 – Pag. 68 AG (g 12,94) Modestissime macchie ed una minima screpolatura al R/, bei fondi ... - qFDC

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 1354

VENEZIA Francesco I (1815-1835) 20 Kreuzer 1818 – Pag. 71 AG (g 6,68) RR Conservazione eccezionale - FDC

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 1355

VENEZIA Francesco I (1815-1835) 3 Kreuzer 1815 – Pag. 83 MI (g 1,68) Piccole screpolature al D/ - qFDC

VENEZIA Ferdinando I ...

Lotto 1356

VENEZIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1840 – Pag. 114; Mont. 172 AU (g 3,49) RRRR - SPL/SPL+

VENEZIA Ferdinando I ...

Lotto 1357

VENEZIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1843 – Pag. 117; Mont. 175 AU (g 3,50) RRR Colpetto al bordo, piccola debolezza di conio sulla ... - SPL/SPL+

VENEZIA Francesco ...

Lotto 1358

VENEZIA Francesco Giuseppe (1849-1866) 4 Ducati 1865 – Pag. 190; Mont. 241 AU (g 13,56) RR Foro otturato e graffi al D/, tacche al bordo. ... - MB

VENEZIA Francesco ...

Lotto 1359

VENEZIA Francesco Giuseppe (1849-1866) Mezza lira 1854 – Pag. 244; Mont. 289 AG (g 2,12) RRR - qBB

VERONA Ottone I ...

Lotto 1360

VERONA Ottone I (962-973) Denaro – Biaggi 2954 AG (g 1,00) RRR Diversi punti interni in cui il tondello è fessurato, metallo ossidato - BB+

VERONA Comune ...

Lotto 1361

VERONA Comune (1218-1250) Grosso – Biaggi 2971 AG (g 1,68) - SPL

VERONA Comune ...

Lotto 1362

VERONA Comune (1218-1250) Grosso da 20 denari – Biaggi 2971 AG (g 1,65) - SPL

ZARA Assedio austriaco ...

Lotto 1363

ZARA Assedio austriaco (1813) 4,60 Franchi 1813 sigle sul bordo SP SB MF – Gig. 3 AG (g 29,64) R Colpi al bordo - BB

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST