AMALFI Manso Vice Dux (1073-1085) Follaro - Bellizia 60 AE (g 2,40) RRR - MB
BELGIOIOSO Antonio da Barbiano di Belgioioso (1769) Zecchino 1769 - MIR 13; R.M. 1 AU (g 3,46) RRR Modesti segni di provenienza da ... - SPL
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 5 Paoli 1796 - Pag. 40 AG (g 14,45) Graffi al R/, bella patina di vecchia raccolta - SPL
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1813 Puntali sagomati - Gig. 144a var. AG RRR Il secondo 1 è ribattuto su 0 mentre la B su M, ... - SPL+/qFDC
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Lira 1808 Puntali aguzzi, contorno stelle in rilievo - Gig. 148 AG (g 5,00) Minimi graffietti al D/, bella ... - BB+/SPL
BRINDISI Federico II (1197-1250) Multiplo di tarì (1231-1250) - Spahr 72 AU (g 3,29) Ex NAC, 57, 2010, lotto 16 - SPL
CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone - MIR 185 AG (g 8,89) Leggermente tosato - BB/BB+
Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1617 - CNI 8/10; MIR 320 AU (g 13,11) RRR Ex Nomisma 50, lotto 80. Mancanze di metallo al D/ e al ... - BB+
CATTARO Assedio inglese (1813) 10 Franchi 1813 - Gig. 1 AG (g 59,10) RRRR Dei tre nominali emessi nell’assedio di Cattaro, questo è di ... - qFDC
CATTARO Assedio inglese (1813) Franco 1813 - Gig. 3 AG RR Sigillato migliore di SPL da Raffaele Negrini - SPL+
CREMONA Comune (1155-1330) Grosso - MIR 290 AG (g 1,55) RR Tosato, depositi verdi al R/ - BB
CREMONA Francesco II Sforza (1521-1535) Grosso 1527 - MIR 309 AG (g 1,80) RRR Dalla Collezione Este-Milani, Varesi n. 54, lotto 562. ... - BB+/qSPL
DESANA Pietro Berard (1516-1529) Testone - MIR 454 AG (g 9,20) RR Graffi al R/, intensa patina di vecchia raccolta - qSPL
Antonio Maria Tizzone (1598-1611) Testone - MIR 561 AG (g 4,83) RR Graffi al R/, intensa patina di vecchia raccolta - qSPL
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con nimbo liscio (1260-1267) - Bernocchi manca; MIR 3/12 AU (g 3,52) RRRR Uno dei primi fiorini ... - qFDC
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo luna con albero (1410, II semestre) - Bernocchi 2194 AU (g 3,52) RR Interessante in ... - qFDC
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con stemma Nasi (1414, II semestre) - Bernocchi 2276 var. AU (g 3,57) RRR Interessante in ... - qFDC
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino largo con stemma Spini con M sopra (1423, II semestre) - Bernocchi 2390 AU (g 3,54) - SPL+
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino largo con stemma da Sommaia (1429, II semestre) - Bernocchi manca AU (g 3,53) RRRR Inedito per ... - qFDC
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino largo con stemma Acciaiuoli con L sopra (1467, II semestre) - Bernocchi manca con due L tra due ... - qFDC
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1570 - MIR 168/1 AG (g 9,10) Dall’asta Nomisma 38, lotto 607 - qBB/BB
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1585 con busto grande - MIR 181/8 (indicato R/2) AG (g 28,65) RR Millesimo molto raro, tosato e con ... - BB
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1575 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,83) RR - BB/BB+
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Giulio 1578 - MIR 191 (indicato R/2) AG (g 3,09) RR Dall’asta Nomisma 36, lotto 880 “un bellissimo ... - SPL+
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Ducato gigliato 1595 - MIR 213/1 AU (g 3,42) - BB+
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Ducato gigliato 1596 - MIR 213/2 AU (g 3,46) - BB
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Ducato gigliato 1610 - MIR 254/2 AU (g 3,34) RRRR Contrariamente ai ducati gigliati di Ferdinando I, quelli ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 58
SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET
SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET