Monete romane repubblicane - Asta 22 E-Live

Anonime - Vittoriato ...

Lotto 19

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,94) Porosità - qBB

Anonime - Triente ...

Lotto 20

Anonime - Triente (211-210 a.C.) Testa elmata di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga di grano - Cr. 72/6 AE (g 11,15) - BB

Anonime - Serie farfalla ...

Lotto 21

Anonime - Serie farfalla e grappolo (169-158 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 184/1a AE (g 26,60) - MB

Anonime - Serie farfalla ...

Lotto 22

Anonime - Serie farfalla e grappolo - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 182/2 AE (g 24,09) - qBB

Anonime - Asse (169-158 ...

Lotto 23

Anonime - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Syd. 353; Cr. 177 AE (g 25,45) - qBB

Anonime - Semuncia ...

Lotto 24

Anonime - Semuncia (zecca siciliana, 217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 7,01) - BB+

Anonime - Semuncia ...

Lotto 25

Anonime - Semuncia (zecca siciliana) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 4,90) - BB+

Aburia - B. Aburius ...

Lotto 26

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadria a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,96) ... - qBB

Acilia - M. Acilius M. ...

Lotto 27

Acilia - M. Acilius M. f. - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ercole su quadriga a d. - B. 4; Cr. 255/1 AG (g 3,26) Suberato - qBB

Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 28

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - BB

Afrania - Spurius ...

Lotto 29

Afrania - Spurius Afranius (150 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 206/2 AE (g 25,25) - MB

Caecilia - M. Caecilius ...

Lotto 30

Caecilia - M. Caecilius Q. f Q.n. Metellus - Denario (127 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Scudo macedonico - Bab. 29; Syd. 480 AG (g 3,78) ... - qBB

Caecilia - A. Caecilius ...

Lotto 31

Caecilia - A. Caecilius - Asse (169-158 a.C.) - Testa bifronte di Giano - R/ Prora a d. - Syd. 355; Cr. 174/1 AE (g 23,69) - qBB

Calpurnia - P. ...

Lotto 32

Calpurnia - P. Calpurnius - Denario (133 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Biga a d. - B. 2; Cr. 247/1 AG (g 3,87) - BB

Calpurnia - L. Piso ...

Lotto 33

Calpurnia - L. Piso Frugi - Quinario (64 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria a d. - S. 13b AG (g 1,93) Graffi pesanti - MB/qBB

Claudia - AP. Claudius ...

Lotto 34

Claudia - AP. Claudius Pulcher - Denario (11-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga - B. 2; Cr. 299/1a AG (g 3,98) Graffio ... - qSPL

Claudia - Ti. Claudius - ...

Lotto 35

Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B.5; Cr. 383/1 AG (g 3,36) - qBB/BB

Cornelia - L. Cornelius ...

Lotto 36

Cornelia - L. Cornelius Cinna (169-158 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 178/1 AE (g 32,10) - MB

Cornelia - L. Cornelius ...

Lotto 37

Cornelia - L. Cornelius Scipo Asiagenus - Denario (106 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Giove su quadriga a d. - B.24b; Cr. 311/1 AG (g 3,89) ... - qBB

Cornelia - Cn. Cornelius ...

Lotto 38

Cornelia - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus - Denario (88 a.C.) - Busto di Marte a d. - R/ La Vittoria su biga - B. 50; Cr. 345/1 AG (g ... - qBB/BB

Curatia - C. Curatius ...

Lotto 39

Curatia - C. Curatius Trigeminus 135 a.C.) Quadrante - Testa di Ercole - R/ prua a d. - SYD 460 var; B. 9 AE (g 3,60) Poroso - MB

Domitia - Cn, Domitius ...

Lotto 40

Domitia - Cn, Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) Quadrante - Testa di Ercole - R/ Prua a d. - Cr. 261/4 AE (g 2,54) - BB

Fannia - M. Fannius C. ...

Lotto 41

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B.1; Cr. 275/1 AG (g 3,87) - qBB

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lotto 42

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, C F - R/ Genio su capra a d. - B. 10; Cr. 353/1c AG (g 3,78) - qBB

Julia - L. Julius Bursio ...

Lotto 43

Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG (g 3,89) Piccole ... - BB+

Julia - L. Julius Bursio ...

Lotto 44

Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG (g 3,50) Macchie ... - qBB

Junia - D. Silanus L.F. ...

Lotto 45

Junia - D. Silanus L.F. - Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 AG (g 3,87) - MB+

Marcia - M. Marcius Mn. ...

Lotto 46

Marcia - M. Marcius Mn. f. - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 8; Cr. 245/1 AG (g 3,84) - qBB/BB

Marcia - Q. Marcius ...

Lotto 47

Marcia - Q. Marcius Philippus - Denario (129 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Filippo di Macedonia a cavallo verso d. - B. 11; Cr. 259/1 AG (g ... - MB+

Marcia - L. Philippus - ...

Lotto 48

Marcia - L. Philippus - Denario (113-112 a.C.) Testa elmata di Filippo V di Macedonia a d. - R/ Incuso del D/ - B. 12; Cr. 293/1 AG (g ... - MB

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST