Monete romane imperiali - Asta 10 Online

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3139

Gordiano III (238-244) Sesterzio - R/ Giove stante di fronte - RIC 299 AE (g 23,85) Patina verde - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3140

Gordiano III (238-244) Sesterzio - R/ La Letizia stante a s. - RIC 300 AE (g 21,81) Colorazione marrone - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3141

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 333 AE (g 14,48) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3142

Gordiano III (238-244) Tetradramma - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - Sear 3779 MI (g 11,12) - BB+

Filippo I (244-248) ...

Lotto 3143

Filippo I (244-248) Tetradramma (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - cfr. Prieur 484 MI (g 11,55) - SPL

Filippo I (244-248) ...

Lotto 3144

Filippo I (244-248) Tetradramma (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - cfr. Prieur 484 MI (g 12,00) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 3145

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC 203 AE (g 15,40) Bella ... - qSPL

Filippo II (244-248) ...

Lotto 3146

Filippo II (244-248) Tetradramma (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - cfr. Prieur 467 MI (g 10,42) Piccole ... - qSPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 3147

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Dacia stante a s. - RIC 12 AG (g 4,22) - qFDC

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 3148

Traiano Decio (249-251) Tetradramma (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - Prieur 529 MI (g 13,48) - BB+

Volusiano (251-253) ...

Lotto 3149

Volusiano (251-253) Sesterzio - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 251 AE (g 17,46) Colorazione marrone - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3150

Gallieno (253-268) Antoniniano (zecca asiatica) Busto radiato a s. - R/ I due imperatori stanti - RIC 455 MI (g 3,46) - SPL

Gallieno (253-268) ...

Lotto 3151

Gallieno (253-268) Tetradramma (Alessandria) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Sear 4629 AE (g 8,91) - BB+

Salonina (moglie di ...

Lotto 3152

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano (Mediolanum) - Busto diademato a d. - R/ Salonina seduta a s. - RIC 60 MI (g 3,52) - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 3153

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 169 var. AE (g 4,25) Depositi al R/ - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 3154

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Trofeo - RIC 220 AE (g 3,18) - BB+

Galerio (305-311) Follis ...

Lotto 3155

Galerio (305-311) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 79 AE (g 6,71) - SPL

Costantino (307-337) ...

Lotto 3156

Costantino (307-337) Follis (Sirmium) Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 48 MI (g 3,04) - SPL+

Costantino (307-337) ...

Lotto 3157

Costantino (307-337) Follis di consacrazione (Alexandria) Busto velato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 32 MI (g 1,53) - SPL+

Anonime costantiniane - ...

Lotto 3158

Anonime costantiniane - Follis (Alexandria) Busto elmato di Roma a d. - R/ La lupa stante a s. - RIC 10 AE (g 2,25) - SPL

Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 3159

Licinio (308-324) Follis (Kyzicus) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 9 MI (g 3,28) - SPL+

Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 3160

Licinio (308-324) Follis (Nicomedia) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 15 MI (g 3,88) - SPL+

Crispo (316-326) Follis ...

Lotto 3161

Crispo (316-326) Follis (Londinium) Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 114 AE (g 3,27) Depositi al R/ - SPL