Teodosio I (379-395) Siliqua (Treviri) Busto laureato a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 94b AG (g 1,66) - BB+
Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri) Busto laureato a d. – R/ Roma seduta di fronte – RIC 84b AG (g 1,70) - SPL
Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri) Busto laureato a d. – R/ Roma seduta di fronte – RIC 84b AG (g 1,85) Ampia frattura del ... - BB
Magno Massimo (383-388) Maiorina (Lugdunum) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 32 AE (g 4,98) R - MB/qBB
Eugenio (392-394) Siliqua (Mediolanum, 388-393) Busto diademato a d. – R/ VIRTVS ROMANORVM, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 32 AG ... - SPL
Arcadio (383-408) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1205 AU (g 4,44) Ex Thesaurus 5 ... - BB/BB+
Arcadio (383-408) Maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. con lancia e scudo – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 3 AE (g 4,92) ... - BB+
Onorio (383-408) Solido (Ravenna) - Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1287 AU (g 4,46) Ex Rauch 56 1996, lotto ... - SPL/SPL+
Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 257 AU (g 4,41) - SPL+
Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 257 AU (g 4,46) Mancanza di ... - SPL
Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 323 AU (g 4,45) Ex Aes Rude ... - SPL+
Teodosio II (408-450) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. – RIC 213 AU (g 1,42) Ex Aes Rude 14 ... - SPL
Valentiniano III (425-455) Solido (Ravenna) - Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2019 AU (g 4,44) Ex Elsen ... - SPL
Valentiniano III (425-455) Tremisse (Roma o Ravenna?) - Busto diademato a d. – R/ Croce potenziata in corona d’alloro – RIC 2064 AU ... - BB+/SPL
Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – RIC 510 AU (g 4,32) - SPL
Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – RIC 510 AU (g 4,42) Ex Artemide 32 2011, ... - BB+/qSPL
Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. – RIC 605 AU (g 4,45) Graffietti nel campo ... - qSPL
Leone I (457-474) Semisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, la Vittoria seduta a d. – RIC 608 AU (g 2,24) ... - qFDC
Zenone (476-491) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. – RIC 914 AU (g 1,26) Ex Aes Rude 19 ... - BB
Monetazione barbarica pseudoimperiale (con attribuzione ai Visigoti?) a nome di Zenone (476-491) Solido - Busto elmato di fronte - R/ La ... - BB
Asta: Asta Numismatica 55
SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST