Monete romane imperiali - Asta 13 E-Live

Ottaviano Asse (Vienne, ...

Lotto 11

Ottaviano Asse (Vienne, 36 a.C.) Teste contrapposte di Ottaviano e Cesare - R/ Prua a d. - RPC 517 AE (g 14,60) RR Graffi - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 13

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - RIC 431 AE (g 11,18) - BB

Tiberio (14-37) Asse - ...

Lotto 14

Tiberio (14-37) Asse - Testa laureata a s. - R/ Globo con appoggiato un timone - C. 13 AE (g 10,42) - BB

Tiberio (14-37) Dupondio ...

Lotto 15

Tiberio (14-37) Dupondio (Commagene) Testa laureata a d. - R/ Caduceo tra due cornucopie - RIC 90; RPC 3869 AE (g 16,89) - BB+

Nerone (54-68) Aureo ...

Lotto 16

Nerone (54-68) Aureo (66-67) Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 63 AU (g 7,33) Colpi al bordo ma bell'esemplare dal metallo ... - SPL

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 17

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - Tempio di Giano con porta a d. - C. 171 AE (g 12,35) - MB/BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 18

Domiziano (81-96) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia - AE (g 10,82) - qBB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 19

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Genio stante a s. - C. 661; RIC A458 AG (g 2,80) - BB

Commodo (177-192) ...

Lotto 20

Commodo (177-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 233 AG (g 2,50) - BB+

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 21

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. - R/ SPES PVBLICA, la Speranza andante a s. - RIC 116 AG (g 3,18) R Bellissimo esemplare - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 22

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L'Abbondanza stante a s. - C. 29; RIC 188 AG (g 3,14) - SPL+

Balbino (238) Sesterzio ...

Lotto 23

Balbino (238) Sesterzio - Busto laureato drappeggiato a d. - R/ La Vittoria con corona e palma a s. - C. 29 AE (g 16,53) Ritocchi - MB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 24

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/Il Valore stante a d. con scudo e lancia - C. 1245; RIC 612 AG (g ... - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 25

Probo (276-282) Antoniniano - Busto drappeggiato a d. - R/ Una donna incorona l'Imperatore - C. 509; RIC 925 MI (g 3,97) - BB+

Probo (276-282) ...

Lotto 26

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a s. - R/ Il Sole radiato in quadriga a s. - RIC 200 MI (g 2,76) - qSPL

Spintria Gettone in onice (g 19,12)

Lotto 27

Spintria Gettone in onice (g 19,12) - BB

BISANZIO Basilio I ...

Lotto 28

BISANZIO Basilio I (867-886) Solido - Cristo in trono di fronte - R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino - Sear 1704 AU (g 4,41) - qSPL

Lotto di tre follis. Non ...

Lotto di tre follis. Non si accettano resi

Lotto 29

Lotto di tre follis. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di dieci ...

Lotto 30

Lotto di dieci bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di otto bronzetti. ...

Lotto 31

Lotto di otto bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di sette ...

Lotto 32

Lotto di sette bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di sei bronzetti. ...

Lotto di sei bronzetti. Non si accettano resi

Lotto 33

Lotto di sei bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di quindici ...

Lotto 34

Lotto di quindici bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di sedici ...

Lotto 35

Lotto di sedici bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di sedici ...

Lotto 36

Lotto di sedici ...

Lotto 37

Lotto di 16 quadranti. ...

Lotto di 16 quadranti. Non si accettano resi

Lotto 38

Lotto di 16 quadranti. Non si accettano resi - MB-BB