Monete romane imperiali - Asta 22 E-Live

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 79

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti di fronte - RIC 207 AG (g 3,74) Screpolatura sul collo al ... - BB+

Tiberio (14-37) Asse - ...

Lotto 80

Tiberio (14-37) Asse - Testa a d. - R/ Caduceo - C. 22 AE (g 9,95) - qBB/BB

Caligola (37-41) Asse - ...

Lotto 81

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ VESTA, Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 10,18) Graffietti da pulitura nei campi del D/ - BB+/SPL

Claudio (34-54) Asse - ...

Lotto 82

Claudio (34-54) ...

Lotto 83

Claudio (34-54) Quadrante - Modio - R/ SC nel campo - RIC 84 AE (g 4,08) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 84

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 721 AG (g 3,35) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 85

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ l’Annona stante a s. - RIC 854 AE (g 25,14) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 86

Faustina I (moglie di ...

Lotto 87

Caracalla (211-217) ...

Lotto 88

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 293 AG (g 4,44) - BB+

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 89

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lotto 90

Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 22 AE (g 21,98) Leggermente poroso - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 91

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Victoria con ghirlanda e ramo di palma - RIC 191 AE (g 17,41) - BB/BB+

Treboniano Gallo ...

Lotto 92

Volusiano (251-253) ...

Lotto 93

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 184 AG (g 3,27) - SPL

Valeriano II (figlio di ...

Lotto 94

Valeriano II (figlio di Gallieno) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ LaVittoria incorona l’imperatore - RIC 286 AG (g ... - qBB

Valeriano (253-260) ...

Lotto 95

Valeriano (253-260) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 87 AG (g 3,87) - qBB/BB

Postumo (260-268) ...

Lotto 96

Postumo (260-268) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 318 AG (g 3,47) - SPL

Postumo (260-268) ...

Lotto 97

Postumo (260-268) Sesterzio (Colonia) Busto laureato a d. - R/ Nave a d. - RIC 144 AE (g 23,55) R - BB+

Aureliano (270-275) ...

Lotto 98

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Concordia con l’imperatore - AE (g 3,91) - SPL

Massimiano (285-310) ...

Lotto 99

Massimiano (285-310) Follis (Roma?) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,25) - BB

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 100

Costanzo Cloro (305-306) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ GENIO POPVLI ROMANI, Genio stante a s. - RIC 30 AE (g 8,60) Modesti ... - SPL

Costanzo (305-306) ...

Lotto 101

Costanzo (305-306) Follis (Heraclea) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - MI (g 10,74) Piccole screpolature - SPL

Massimino II (305-313) ...

Lotto 102

Massimino II (305-313) Follis (Thessalonica) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con Vittoria su globo e scettro - RIC 166 (g 3,31) - qBB/BB

Massimino II (305-313) ...

Lotto 103

Massimino II (305-313) Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. - Genio stante a s. - RIC 678 AE (g 7,28) - BB

Costantino II (337-340) ...

Lotto 104

Costantino II (337-340) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte - AE (g 2,50) - BB+

Decenzio (350-353)  ...

Lotto 105

Decenzio (350-353) Maiorina (Lugdunum) - Busto a d. - R/ Due Vittorie - C. 33; RIC 134 AE (g 4,70) - BB/BB+

Procopio (365-366) ...

Lotto 106

Procopio (365-366) Maiorina (Heraclea) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 8 AE (g 3,44) R Leggermente ritoccato - BB

Arcadio (383-408) ...

Lotto 107

Arcadio (383-408) Maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. con lancia e scudo - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 3 AE (g 4,92) ... - BB+

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST