• Monete antiche

Monete antiche

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 1

Asta: Asta Numismatica 50 - Monete antiche

CALABRIA Taranto - Statere (280-272 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras su delfino a s. – Vlasto 707 (questo esemplare) AG (g 7,92) ... - SPL

Lotto di 8 assi o ...

Lotto 1

Asta: Asta 3 E-Live - Monete antiche

Lotto di 8 assi o dupondi imperiali come da foto. Non si accettano resi - MB

LUCANIA Heraclea - ...

Lotto 2

LUCANIA Heraclea - Statere (390-340 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Eracle strozza il leone – S.ANS 64 (stessi coni) AG (g 8,20) ... - qSPL

Lotto di 4 sesterzi tra ...

Lotto 2

Lotto di 4 sesterzi tra cui Caracalla e Elagabalo come da foto. Non si accettano resi - MB

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 3

SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Quadriga al galoppo a d., in alto, Nike con iscrizione del nome dell’incisore Eveneto - R/ ... - BB+

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 3

Lotto di 5 sesterzi come da foto. Non si accettano resi - MB

SICILIA Siracusa ...

Lotto 4

SICILIA Siracusa Tetradramma (405-367 a.C.) Dio alato su biga a d. incoronata da Nike in volo a s. - R/ Testa di ninfa a s. in cerchio di ... - qSPL

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 4

SICILIA Dioniso I ...

Lotto 5

SICILIA Dioniso I (406-367 a.C.) Decadramma siglato, ma firma non visibile, da Eveneto (404-400) - Quadriga al galoppo a s. in alto, Nike ... - SPL

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 5

SICILIA Dioniso I ...

Lotto 6

SICILIA Dioniso I (406-367 a.C.) 100 Litre (400-370 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Eracle strozza il leone – Berend 19 AU (g 5,79) RRR Ex ... - SPL

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 6

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lotto 7

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Tomis, I sec. a.C.) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. 1090 AU (g 8,36) - SPL+

Lotto di 4 bronzi di ...

Lotto 7

Lotto di 4 bronzi di Nerone come da foto. Non si accettano resi - MB

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 8

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d., in basso, tridente – S.Cop. 524 AU (g 8,62) ... - SPL

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 8

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 9

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Menfi) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 3961 (senza simboli nel campo ... - SPL+

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 9

ZEUGITANIA Cartagine 2 ...

Lotto 10

ZEUGITANIA Cartagine 2 Dracme e mezzo (350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., tre globetti, nel campo, s. – Sear ... - SPL

Lotto di 8 assi o ...

Lotto 10

BACTRIA Diodoto I ...

Lotto 11

BACTRIA Diodoto I (256-239 a.C.) Statere in oro a nome di Antioco II di Siria – Busto diademato a d. - R/ Zeus stante a s. con fulmini ... - SPL+

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 11

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 12

EGITTO Tolomeo II ...

Lotto 12

EGITTO Tolomeo II (305-283 a.C.) Pentadramma in oro – Busto diademato a d. - R/ Aquila stante a s. – Sear 7769 AU (g 17,84) RR Piccole ... - SPL

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 13

EGITTO Tolomeo III ...

Lotto 13

EGITTO Tolomeo III (246-221 a.C.) Tetradramma in oro – Busti di Tolomeo II e Arsinoe II a d. - R/ Busti di Tolomeo I e Berenice a d. – ... - SPL

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lotto 14

ROMA REPUBBLICA Pompeia ...

Lotto 14

ROMA REPUBBLICA Pompeia – Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario – Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeio Rufo a d. – B. 4; Cr. ... - SPL

Lotto 6 assi come da ...

Lotto 15

Lotto 6 assi come da foto. Non si accettano resi - MB-BB

ROMA REPUBBLICA Valeria ...

Lotto 15

ROMA REPUBBLICA Valeria – L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. – R/ Testa di Valeria Luperca a d. – ... - SPL