Romano IV (1068-1071) Histamenon – Cristo seduto in trono di fronte tra i due imperatori – R/ Gli imperatori stanti – Sear 1859 AU (g ... - SPL
Romano IV (1068-1071) Istamenon Nomisma – Cristo di fronte incoronante gli imperatori – R/ Gli imperatori di fronte – Sear 1861 AU (g ... - BB
Michele VII (1071-1078) Histamenon – Busto di Cristo di fronte – R/ L’imperatore di fronte – Sear 1868 AU (g 4,42) - qSPL
Michele VII (1071-1078) Histamenon – Cristo seduto in trono di fronte – R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1869 AU (g 4,43) - qSPL
Niceforo III (1078-1081) Istamenon Nomisma – Cristo in trono di fronte – R/ L’imperatore di fronte – Sear 1881 AU (g 4,25) - MB/BB
Niceforo III (1078-1081) Stamenon nomisma in argento o elettro a basso titolo – Cristo in trono di fronte – R/ L’imperatore stante di ... - SPL
Niceforo III (1078-1081) Electrum Tetarteron Nomisma – Busto di Cristo di fronte – R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1883 ... - MB+
Alessio I (1081-1118) Stamenon nomisma in argento o elettro a basso titolo (Thessalonica) Busto di Cristo di fronte – R/ San Demetrio e ... - qSPL
Giovanni II (1118-1143) Iperpero – Cristo in trono di fronte – R/ Busti di fronte dell’imperatore e della Vergine – Sear 1938 AU (g ... - BB
Giovanni II (1118-1143) Iperpero – Cristo in trono di fronte – R/ L’imperatore incoronato dalla Vergine – Sear 1940 AU (g 4,28) ... - BB
Giovanni II (1118-1143) Iperpero – Cristo in trono di fronte – R/ L’imperatore di fronte accanto a San Giorgio – Sear 1942 EL (g ... - SPL
Manuele I (1143-1180) Iperpero – Busto di Cristo di fronte – R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1956 AU (g 4,34) Graffi al D/ ... - qSPL
Manuele I (1143-1180) Iperpero – Cristo stante di fronte – R/ L’imperatore di fronte con San Teodoro – Sear 1959 EL (g 4,03) - SPL
Andronico I (1183-1185) Aspron Trachy – La Vergine in preghiera di fronte – R/ L’imperatore di fronte incoronato da Cristo – Sear ... - qFDC
Isacco II (1185-1195) Iperpero – La Vergine in trono di fronte – R/ L’imperatore di fronte con l’arcangelo Michele – Sear 2001 AU ... - SPL
Isacco II (1185-1195) Aspron Trachy – La Vergine in trono di fronte – R/ L’imperatore di fronte incoronato dall’arcangelo Michele ... - qFDC
Giovanni III (1222-1254) Iperpero – Cristo seduto di fronte – R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla Vergine – Sear 2073 ... - SPL
Teodoro II (1254-1258) Iperpero – Cristo seduto di fronte – R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla Vergine – cfr. Sear ... - SPL
Andronico II (1282-1328) Iperpero – Busto della Vergine di fronte entro cerchio di mura – R/ L’imperatore genuflesso di fronte a ... - BB+
Andronico II e Michele IX (1295-1320) Iperpero – Busto della Vergine di fronte entro cerchio di mura – R/ Gli imperatori di fronte ... - BB+
OSTROGOTI Monetazione a nome di Giustiniano (527-565) Tremisse – Busto a d. – R/ La Vittoria andante a d. – MEC 123 AU (g 1,24) ... - BB
LONGOBARDI Monetazione a nome di Eraclio (610-641) Tremisse – Busto a d. – R/ Croce potenziata – MEC 307 AU (g 1,45) Colpetto al ... - SPL
AKSUM Endubis (270-300 circa) AU - Busto a d. - R/ Busto a d. – M.H. 45 AU (g 2,77) - BB+
IMPERO DEI PARTI Oxathres (tardo I sec. a.C.) Dracma – Busto diademato a s. – R/ Il re stante a s. – PD.C. 26882 (questo esemplare) ... - SPL
IMPERO DEI PARTI Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma – Busto diademato a s. – R/ Arciere seduto a s. – Sellwood 27.2 AG (g 4,09) ... - qFDC
Asta: Asta Numismatica 51
14 10 2014 09:00 CEST
14 10 2014 10:30 CEST