Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 51

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 2171

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Grosso di Piemonte – MIR 389 MI (g 1,38) RR Corrosioni - MB+

SAVOIA Emanuele ...

Lotto 2172

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Lira 1562 T – MIR 506b AG (g 12,44) Macchie e screpolature al D/ e al R/ - BB

SAVOIA Emanuele ...

Lotto 2173

SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Cavallotto 1587 T – MIR 656d MI (g 2,65) Esemplare di conservazione eccezionale per questo tipo di ... - SPL+

SAVOIA Vittorio Amedeo I ...

Lotto 2174

SAVOIA Vittorio Amedeo I (1630-1637) Ducatone 1632 (?) – cfr. MIR 706 AG (g 31,33) RR Ampia frattura del tondello e diffusa porosità - MB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2175

SAVOIA Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Lira 1678 – MIR 838d AG (g 6,13) Graffi di coni al D/, debolezza al R/ - SPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 2176

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Ottavo di scudo vecchio 1733 – MIR 928 (indicato R/5) AG (g 3,70) RR Piccola screpolatura e minimi ... - BB/BB+

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 2177

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) 2,6 Soldi 1733 – MIR 937b MI (g 3,74) Piccole screpolature al bordo, esemplare di conservazione ... - SPL/SPL+

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 2178

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1756 – MIR 944b AU (g 4,80) R Con cartellino P. & P. Santamaria - SPL+/qFDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 2179

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1755 – MIR 946a AG Bell’esemplare - SPL+/qFDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 2180

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1765 – MIR 946h AG (g 35,10) Bell’esemplare - SPL+

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 2181

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 – MIR 947a AG (g 17,60) Minimi graffietti di conio al D/, il secondo 5 ribattuto - SPL/qFDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 2182

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 – MIR 948a AG (g 8,78) - SPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 2183

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 – MIR 948b AG (g 8,80) Minimi graffietti di conio al D/, splendido esemplare - qFDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 2184

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo carlino sardo 1770 – Cudazzo 955c AU (g 8,01) RRR Un graffietto nel campo davanti al volto ma ... - SPL+/qFDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 2185

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo carlino sardo 1771 – Cudazzo 955d AU (g 8,00) RRR Modesti graffi, colpetto al bordo, forse ... - qSPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 2186

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Reale 1769 – MIR 962b MI (g 3,03) - BB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2187

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 – MIR 982c AU (g 9,13) - SPL+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2188

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1791 – MIR 982f AU (g 9,14) Minimi graffietti di conio al D/. Con cartellino P. & P. ... - SPL+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2189

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 – MIR 986a AU (g 4,55) - FDC

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2190

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1792 – MIR 984g (indicato R/4) AU (g 4,56) RR Minimi graffietti - SPL+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2191

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 – MIR 986 (indicato R/3) AU (g 2,28) RR - qFDC

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2192

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 – MIR 988s AG (g 17,57) R Minimi graffietti di conio al D/ e al R/ - SPL

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2193

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 – MIR 990a MI (g 5,62) - SPL+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2194

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1795 – MIR 990b MI (g 5,63) - SPL+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2195

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Soldi e mezzo 1783 – MIR 995c MI (g 2,49) Conservazione eccezionale - FDC

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2196

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Reale 1794 – MIR 1006c MI (g 3,09) RR - MB+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 2197

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Soldo sardo 1786 – MIR 1008c (indicato R/3) MI (g 1,77) RR - BB+

SAVOIA Carlo Emanuele IV ...

Lotto 2198

SAVOIA Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 – MIR 1016 MI (g 2,00) Bell’esemplare con argentatura completa - SPL+

Lotto 2199

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 – Pag. 16; Mont. 3 AG RR - qSPL

Lotto 2200

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1814 – Pag. 18; Mont. 5 MI RR Conservazione eccezionale, molto raro in questa conservazione con ... - qFDC/FDC

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST