Medaglie napoleoniche - Asta 65

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 472

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Notai di Versailles - D/ “NAPOLEON EMPEREUR”. Testa laureata a dx. “BR” - R/ Circolarmente: ... - BB

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 473

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Avvocati di Villefranche - D/ “AVOUES DE VILLEFRANCHE”. Scudo alle armi della città - R/ “LEGE DUCE ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 474

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Avvocati di Villefranche - Opus: Mercié - Bramsen 815 - AE (g 9,06 - Ø 33 mm). Rarissimo in bronzo ... - qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 475

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Camera di Commercio di Orleans - Opus: Andrieu - Bramsen 816 - AG (g 12,90 - Ø 32 mm). Ripulito, segnetti ... - BB

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 476

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Camera di Commercio di Carcassonne - D/ “NAPOLEON EMPEREUR”. Testa laureata a dx - R/ “CHAMBRE DE ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 477

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Società medico-pratica di Parigi - D/ In 4 linee: “SOCIÉTÉ MEDICO-PRATIQUE 1808” - R/ Altare ornato ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 478

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Società di medicina pratica - D/ Busto di Ippocrate a sx. - R/ Circolarmente: “SOCIÉTÉ DE MEDICINE ... - qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 479

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Società d’agricoltura, scienze e arti di Provins - D/ Nel campo in alto una rosa. Sotto, in 4 linee: ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 480

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Società d’agricoltura, scienze e arti di Provins - Opus: autore non indicato - Bramsen 823 - AG (g 9,99 ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 481

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Loggia Massonica d’Isis - D/ Cerchio all’interno di triangolo e livella. Circolarmente: “L. ET. CHAP. ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 482

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Loggia Massonica delle Arti riunite all’Oriente di Rouen - D/ Sul contorno di un eptagono “LOGE DES ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 483

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Loggia Massonica delle Arti riunite di Rouen - Opus: autore non indicato - Bramsen 832 - AG (g 10,90 - Ø ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 484

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Massoni di Blois, capoluogo del Dipartimento francese del Loir et Cher - D/ “EMBLEME . DU . DEVOIR .” ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 485

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Alessandro I - Busto in uniforme a dx dello zar. “ALEXANDRE I. ER EMP. R DE RUSSIE” - Bramsen manca - ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 486

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Calendario prussiano - Opus: Carl W. - AG (g 29,72 - Ø 52 mm). Rarissimo. Ex F. Tuzio 28.8.2009 - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 487

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Calendario prussiano - Opus: A. Guillemard - AE (g 26,10 - Ø 49 mm). Rarissimo. Ex F. Tuzio 6.9.2001 (ex ... - FDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 488

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Giorgio III, re d’Inghilterra - D/ Bel ritratto in rilievo del re - R/ Vista del Collegio di Cristo di ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 489

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 L’ammiraglio Nelson e la “Nelson Crimson Oakes Society” - D/ Busto in uniforme a sx di Nelson. ... - qSPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 490

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Lotteria imperiale - Bramsen n. 810 - AE (g 73,50 - Ø 53 mm) RRR Ex UBS 23/01/2007, lotto 2615, realizzo ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 491

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Proclamazione di Ferdinando VII, re di Spagna, in San Louis Potosi - D/ Busto a dx del re in gran costume ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 492

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Proclamazione di Ferdinando VII, re di Spagna, a Veracruz - D/ Busto a dx del re in gran costume. ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 493

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Proclamazione in Messico di Ferdinando VII - D/ Circolarmente, in 2 linee parallele: “FERNANDO VII EL ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 494

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Istituzione in Messico della Suprema Giunta centrale - D/ “RESTAURADORA DE LA EUROPA” - R/ “TODO ... - BB

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 495

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Ferdinando VII, re di Spagna - Circolarmente; N.M.AM. MONARCA. FERNANDO. VII. 1808 - Opus: incisore non ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 496

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Proclamazione in Messico del re di Spagna e delle Indie - D/ Scudo coronato al centro. Circolarmente: ... - BB/SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 497

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Medaille du Mariage - D/ Imene seduta confeziona una ghirlanda con rose che le porge Amore. Sotto: ANDRIEU ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 498

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 La corte imperiale - D/ “COUR IMPERIALE” tra rami di quercia. Al centro in corona di quercia e di ... - BB/SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 499

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Proclamazione di Ferdinando VII, re di Spagna e delle Indie - D/ Scudo ovale in gran collare del Toson ... - SPL

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 500

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Società medica di Lione - D/ Testa d’ Ippocrate a dx. lateralmente: “MEDICINAE PHILOSOPHIAM”. Sotto ... - SPL/qFDC

EPOCA NAPOLEONICA ...

Lotto 501

Medaglie napoleoniche

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1808 Emanazione del Codice di Commercio - Sul contorno: mano indicatrice e “ARGENT” - Opus: Borrel - Bramsen ... - SPL